Новости партнеров
Культура

Программу «Серебряный век в музыке» представила композитор Татьяна Лаптева в преддверии праздника поэзии

06.06.2011 10:25|ПсковКомментариев: 0

Программу «Серебряный век в музыке» представила член Союза композиторов России, преподаватель Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Татьяна Лаптева в преддверии Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. Как сообщила Псковской Ленте Новостей специалист по связям с общественностью колледжа искусств Ирина Галковская, на вечере в краеведческой библиотеке в Пскове прозвучала музыка Татьяны Лаптевой на стихи поэтов Зинаиды Гиппиус, Игоря Северянина, Константина Бальмонта, Осипа Мандельштама, Николая Гумилева, Валерия Брюсова, Анны Ахматовой, написанная ею в разные годы.

«Короткий «серебряный век» вместил в себя разные поэтические направления и стили: символизм, импрессионизм, имажинизм, эго-футуризм, акмеизм. Эта поэзия легко находит отклик у музыкантов, так как все эти направления очень близки музыке, ее природе, ее законам. Музыка, которая включена в программу вечера, родилась, словно бы в стремлении следовать призыву Мандельштама: «И слово, в музыку вернись!», - отметила Татьяна Лаптева.

Премьера программы состоялась в мае этого года в зале областной универсальной научной библиотеки. Особый акцент автор-исполнитель сделала на стихах заново открытой ею Зинаиды Гиппиус, и надеется, что они стали откровением для слушателей концерта.

Татьяна Лаптева подчеркнула, что Зинаиду Гиппиус связывала с Псковской землей ее многолетняя дружба с выдающимся деятелем эпохи Дмитрием Философовым, имение которого находится в Бежаницах. Любители поэзии и музыки получили возможность заново соприкоснуться с таким культурным явлением, как жизнь Псковской дворянской усадьбы рубежа веков.

Добавим, что в концерте приняли участие студенты колледжа искусств Маргарита Лебедева, Алина Чистякова, Мария Дроздова, партию фортепиано исполнила преподаватель Валерия Дунюшкина. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей