Новости партнеров
Культура

День памяти композитора Римского-Корсакова прошел в Плюсском районе

22.06.2011 10:29|ПсковКомментариев: 0

Творческая делегация Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова приняла участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к Дню памяти великого русского композитора, которые состоялись 18 июня в музее-усадьбе «Любенск-Вечаша» (Плюсский район Псковской области). Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор колледжа Егор Студинов, возглавивший творческую группу, это ежегодный концерт, в котором, по традиции, выступают молодые талантливые исполнители из музыкальных школ области, Псковского колледжа искусств, Санкт-Петербургской консерватории. В эти дни в Вечаше почтить память композитора собираются его потомки, поклонники его творчества, искусствоведы, музыканты.

В этом году чести играть в музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова удостоились студентки первого курса музыкального отделения колледжа - скрипачка Ирина Теляк, кларнетистка Таисия Саидова, пианистки  Бархася Баир и Анна Назарова.

Отметим, Вечаша и Любенск - два имения, которые связаны с именем великого русского композитора. В усадьбе Вечаша Римский-Корсаков с семьей провел шесть летних сезонов. Здесь он сочинил оперы «Ночь перед Рождеством» (1895), «Садко» (1896), «Царская невеста» (1898), «Сказка о царе Салтане» (1899) и «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (1904). В соседней с Вечашей усадьбе А.В. Бухаровой Любенск он провел лето 1907 года, где и сочинил свой последний шедевр - оперу «Золотой петушок». Приехав в Любенск следующей весной после тяжелой болезни, композитор через три недели скончался - 21 июня 1908 года.

В 1995 году в Вечаше и Любенске был открыт мемориальный музейный комплекс. Экспозиции в Вечаше посвящены образам природы в жизни и творчестве Н.А. Римского-Корсакова, а в Любенске - последнему периоду жизни и творчества композитора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей