Новости партнеров
Культура

Членов федерального оргкомитета по подготовке юбилея Изборска ознакомили с проектом реконструкции Псковского драмтеатра

18.08.2011 13:10|ПсковКомментариев: 1

В четверг, 18 августа в ходе рабочей поездки в Псковскую область заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков посетил театр драмы им. А. С. Пушкина в Пскове.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, его сопровождали губернатор Псковской области Андрей Турчак, председатель госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев и члены федерального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия Изборска.

На месте их встретила директор театра Татьяна Комиссаровская. Она рассказала, что на сегодняшний день уже разработана проектно-сметная документация по капитальной реконструкции здания, поэтому театр, актеры живут «в ожидании начала масштабных работ».

Татьяна Комиссаровская провела гостей на главную сцену, подчеркнув, что в свое время на ней выступали Федор Шаляпин и Айседора Дункан. На стендах был представлен проект реставрации объекта и строительства дополнительных зданий для нужд театра. Как отметили проектировщики, в ходе изыскательских работ и обследования здания выяснилось, что руководство Псковской области обратило внимание на театр крайне своевременно, поскольку состояние фундамента, стен и кровли неудовлетворительное.

«Через пару лет можно было бы говорить о воссоздании объекта», - подчеркнули авторы проекта. Александру Жукову рассказали, что в соответствии с современными требованиями в отремонтированном театре предусмотрена установка вентиляционных и противопожарных сетей, будут восстановлены не только интерьеры помещений, но и исторический облик фасада. «Театр станет таким, каким он был задуман по проекту 100-летней давности», - подчеркнул председатель госкомитета по культуре Александр Голышев.

Губернатор Андрей Турчак отметил, что на средства областного бюджета в этом году будут проведены первоочередные работы по ремонту фундамента и кровли. На эти цели будет выделено порядка 100 млн рублей. Глава региона подчеркнул, что таким образом администрация Псковской области рассчитывает держать темп, заданный планом подготовительных мероприятий к празднованию 1150-летия Изборска.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей