Новости партнеров
Культура

Хранитель археологической коллекции Псковского музея Виктор Лабутин отметит юбилей

20.09.2011 17:19|ПсковКомментариев: 2


На фото: Виктор Лабутин и губернатор Андрей Турчак

Историк, в недавнем прошлом хранитель археологической коллекции Псковского музея-заповедника Виктор Лабутин 21 сентября отмечает 75-летие. По словам директора музея Юрия Киселева, сейчас у Виктора Ивановича «временный отпуск».

«Человек, который всю свою жизнь отдал музею, не может быть бывшим сотрудником. Для меня музей и Виктор Иванович неразделимы. И его драгоценные фонды археологии, которые он столько лет берег и охранял, его ждут. И мы, музейщики, тоже ждем, что он еще вернется к своим фондам», - заверил Юрий Киселев, который в студенческие годы учился у Виктора Лабутина.

Своему учителю директор музея-заповедника пожелал крепкого здоровья и высказал пожелание вернуться в музей. «Мы сейчас находимся в стадии подготовки к строительству нашего будущего фондохранилища. Надеюсь, Виктор Иванович, не преминет присоединиться к нам по перемещению коллекции в новое хранилище», - продолжил Юрий Киселев.

Виктора Лабутина своим учителем считает и директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева. «Он смог многое передать нам в студенческой аудитории и, в большей степени, в профессиональной деятельности, в житейских ситуациях. В профессии он научил тому, что мелочей не бывает», - пояснила археолог. «Все, наверно, слышали, что в музеях что-то пропадает, не всегда сходятся учетные данные с наличием предметов в коллекциях. Я могу точно сказать, что у Лабутина не пропадает ничего. Для меня он еще и хранитель, не только коллекций, но и хранитель традиций, принципов, которыми никогда не поступался», - заметила Елена Яковлева, добавив, что желает юбиляру здоровья и благополучия: «Все-таки чему-то вы нас научили, и мы постараемся, чтобы было не хуже, чем было заведено у вас».

Виктор Иванович Лабутинродился в 1936 году под Керчью. Окончил 7-ую школу в Пскове в 1954 году, поступил на заочное отделение исторического факультета Московского университета. В 1958 году начал работать в музее. С 1964 по 1971 года был преподавателем в Псковском государственном педагогическом институте, после чего вновь вернулся в Псковский музей-заповедник. Виктор Лабутин - автор одной из передовых и современных систем учета музейных коллекций, исследователь истории семьи купца Поганкина. В 2010 году указом президента Российской Федерации за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу Виктору Ивановичу Лабутину было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей