Новости партнеров
Культура / Краеведение

Псковские краеведы приняли участие в Восьмых Всероссийских чтениях

20.05.2014 20:26|ПсковКомментариев: 0

Псковская делегация приняла участие в Восьмых Всероссийских краеведческих чтениях, которые прошли 16-17 мая.

«Начались они 16 мая - традиционно в Актовом зале Историко-архивного института РГГУ, но в этот раз их не приветствовал Сигурд Оттович Шмидт, основатель Союза краеведов России, потому открытие Чтений, с минуты молчания, объявил Ефим Пивовар, ректор РГГУ, член-корреспондент РАН, председатель Российского Общества историков-архивистов», - сообщила Псковской Ленте Новостей председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова.

В нынешнем форуме приняли участие 158 человек из 35 регионов России, а также Приднестровья, Украины и Белоруссии. Представителей Псковской  области было четверо - двое заявленных по разным причинам, от них не зависящим, не смогли приехать в столицу.

Главные темы Чтений - 100-летие начала Первой мировой войны и 150-летие Московского Археологического общества. Однако, что абсолютно естественно для Всероссийской встречи краеведов, - доклады были посвящены различным вопросам региональной истории и современному краеведческому движению, отметила Тамара Вересова.  

16 мая в Историко-архивном институте работало 11 секций, 12-я - «Усадьбоведение: изучение, сохранение и популяризация усадебного наследия» - заседала в подмосковной усадьбе Ивановское (имение генерал-губернатора Москвы графа А.А. Закревского /1783 – 1865/), что под Подольском.

«К сожалению, псковской делегации, для которой усадебная   тема - больное место, не довелось присутствовать в Ивановском из-за  сокращённого времени командировок и постоянных пробок на московских  дорогах (риск опоздать на поезд)… Отвлекаясь от темы и забегая чуть  вперёд, скажу, что в субботу, однако, мы составили для себя индивидуальную культурную программу (к нам присоединился омский  магистрант Сергей Наумов, наш «старый знакомый»: на Седьмых Всероссийских краеведческих чтениях, 3 дня из которых прошли в Омске, мы приняли его в Союз краеведов  России): прогулялись на теплоходе по Москва-реке, посетили мемориальный Дом-музей Н.В. Гоголя на Никитском бульваре и вновь, как и 15 мая со студентами, участниками ХII Всероссийской студенческо-аспирантской конференции, успели «на посошок» заглянуть на Арбат…» - рассказала Тамара Вересова.

Псковская земля на Восьмых Всероссийских краеведческих чтениях была представлена докладами Алексея Фёдорова (Струги Красные, живёт в Санкт-Петербурге) – «Участники Первой мировой войны – представители семьи Гоштовт – Вольф – Гончаренко»; Галины Трофимовой (Великие Луки) – «Великолукские были» - ежемесячная краеведческая газета»; Тамары Вересовой – «Альманах «Псковский летописец» - печатный орган Псковского регионального отделения СКР»; Дмитрия Белюкова (Великие Луки) – «Альманах «Великолукский вестник»: к проблеме подготовки и издания краеведческой периодики». Напомним, что в Совете Союза  краеведов России состоят 2 представителя Псковского регионального  отделения СКР, - Д. Белюков и Т.Вересова, которая, начиная с Пятых чтений, является и членом Оргкомитета и на нынешних Чтениях вела секцию «Краеведческие издания и краеведческая периодика» (как и в прошлом году, «на пару» с представителем Котласского  краеведческого сообщества).

«С 2011 года, первого в жизни псковских краеведов-участников Всероссийских чтений, этот форум – обоюдожеланная  встреча с единомышленниками: именно на таких конференциях мы находим  новых докладчиков на региональные Чтения, которые с каждым годом расширяют свои границы. Надо сказать, что на наше приглашение принять участие в Пятых Псковских региональных краеведческих чтениях, которые пройдут 15 – 17 октября в Великих Луках, откликнулись «новенькие», потому есть все основания рассчитывать на более широкий круг   «иногородних» исследователей истории отчего края», - заключила Тамара Вересова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей