Новости партнеров
Культура / Краеведение

Неизвестные широкой общественности факты обсудили на Чудских чтениях в Гдове

10.07.2014 13:16|ПсковКомментариев: 1
4 июля на базе Гдовской районной библиотеки прошли традиционные VIII региональные Чудские чтения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной универсальной научной библиотеке, в мероприятии приняли участие историки и краеведы, музейные работники, педагоги и юные исследователи, журналисты и писатели, работники домов культуры и участники фольклорных коллективов, библиотекари и читатели, жители Гдовщины, а также гости из Пскова и Псковской области, городов Пушкина и Сланцев Ленинградской области, из Калининградской области, Эстонии. Среди почетных гостей Наталья Коршунова, искусствовед, член Союза художников, начальник отдела научной литературы и библиографии Государственного музея-заповедника «Царское Село» и Нина Коршунова, родственница автора памятника Александра Невскому, установленного в деревне Кобылье Городище Гдовского района. 
 
 
Чудские чтения ежегодно проходят в Псковской области с 2007 года. Проект  реализуется Гдовской центральной  районной библиотекой совместно с администрацией МО «Гдовский  район» и Псковской областной универсальной научной библиотекой. За прошедшие годы участники Чудских чтений многое сделали для изучения самобытного литературного и культурного наследия, памятных исторических событий и знаменитых личностей Чудского края, увековечиванию их памяти. 
 
 
Тема Чудских чтений в Год культуры: «Культурные традиции Гдовщины. Библиотека – открытое пространство культуры». Цель – стимулировать дальнейшее развитие историко-литературного и краеведческого направления в библиотеках района, привлечь местное сообщество к изучению и сохранению культурного наследия своей малой Родины.
 
 
По традиции Чудские чтения открыл глава Гдовского района Николай Миронов. В своем приветственном слове он отметил, что Гдовский край имеет огромный исторический и культурный пласт, который участники Чудских чтений доносят до людей. Говоря о результативности Чудских чтений, он подчеркнул, что этот проект жизнеспособен, с каждым годом развивается и набирает силу. Для Гдовского района Чудские чтения – это настоящий праздник. Он пожелал участникам чтений новых интересных открытий и проектов.
 
 
В адрес участников Чудских чтений поступило приветствие от Псковской библиотечной ассоциации. Также от имени Ассоциации были вручены памятные сувениры Самолвовской сельской модельной библиотеке, которой в 2014 году решением районного Собрания депутатов за большую работу по изучению культурно-исторического наследия присвоено имя полководца Александра Невского, и Спицинской сельской библиотеке, которой присвоено имя известного писателя Сергея Воронина.
 
Программа VIII региональных Чудских чтений в Год культуры отличалась самобытностью и разнообразием – и участников, и выступлений, и жанров. На чтениях звучали стихи местных авторов. По словам организаторов, участники Чудских чтений рассказали много нового, неизвестного широкой публике ранее.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей