Новости партнеров
Культура / Краеведение

Уникальные фотографии Пскова в годы войны представят на выставке в областной библиотеке

19.07.2014 19:02|ПсковКомментариев: 5

21 июля в фойе Псковской областной универсальной научной библиотеки откроется выставка фотографий и документов «Псков в 1941-1944».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, выставка организована при участии общественной организации «Суть времени». Фотоснимки оккупированного Пскова, сделанные солдатами немецкой армии, предоставили псковские краеведы и коллекционеры Михаил Тух и Александр Иванов. Стенды выставки - своеобразные «истории», в лицах и событиях.

Цель организаторов экспозиции – по мере сил предотвращать фальсификацию истории Великой Отечественной войны. Выставка  «Псков в 1941-1944» - это попытка отразить историю захвата Пскова фашистами, жизни во время оккупации и освобождения города. 

Отметим, фотографии, подобные представленным на выставке, покупают на интернет-аукционах коллекционеры (продают их потомки солдат гитлеровской армии), затем краеведы исследуют их и в том числе и по ним восстанавливают историю того времени. 

Первый блок фотографий и документов на выставке рассказывает о героях, которые своими действиями, так или иначе, задерживали движение противника вперед. Также на выставке представлены наградные листы, в них описываются конкретные подвиги или заслуги для представления к награде.

Выставка посвящена оккупации Пскова, тем не менее, заключительный её раздел показывает освобождение Пскова от немецко-фашистских захватчиков 23 июля 1944 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей