Новости партнеров
Культура / Краеведение

Из древней Опочки - в современную

29.08.2014 09:18|ПсковКомментариев: 0

2014 год для Опочки очень значимый: 600-летие со дня основания и 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Такие цифры заставляют невольно задуматься о времени как необратимом «течении из прошлого через настоящее в будущее…».

Из древней через уездную наш читатель плавно «переплывает» в современную Опочку.

В связи с подготовкой коллективизации в 1927 году Опочецкий уезд был разделен на три района. Опочецкий район вошел в Ленинградскую область, с 1935 года - в Калининскую. В 1937-1941гг Опочка – центр Опочецкого пограничного округа.

В 1930 году в Опочке открыли педагогический техникум (училище), в 1931 - построен льнозавод, в 1932 году – маслосырзавод, работали 2 спиртзавода, хлебозавод , мясокомбинат. К 1935 году завершена коллективизация, объединившая 80% посевных площадей.

В 1937 году на месте двух разрушенных церквей построен Дом культуры.

В последних числах июня 1941 года через город сплошным потоком потянулись толпы беженцев из западных районов Калининской области и Латвии, жители угоняли в глубь страны стада коров и овец, машины шли нагруженные зерном, оборудованием. В начале июля в этот поток влились обозы из Красногородского района и западных сельсоветов Опочецкого, где уже хозяйничали враги.

9 июля 1941 Опочка была занята немецко-фашистскими войсками. Жители Опочки с первых дней испытали на себе грозное дыхание войны.

Районный комитет партии и райисполком превратились в круглосуточно действующий штаб. По его распоряжению опочане рыли за домами траншеи, заготавливали песок и воду на случай пожаров. Для поимки вражеских лазутчиков был создан истребительный отряд.

В городе немцами были объявлены новые порядки. Многие семьи, не успевшие эвакуироваться, фашисты выселили из квартир и разместили в наспех сколоченных бараках. Рано утром людей сгоняли с нар и отводили в лес, где они рубили деревья и затем носили их за несколько километров на плечах. Или их впрягали вместо лошадей в подводу, которую доверху грузили бревнами. Каждую подводу сопровождал конвоир. Изможденных поднимали плетьми или пристреливали

Но уже через месяц фашисты ощутили силу народного сопротивления. На железной дороге летели под откос составы, крестьяне прятали хлеб и угоняли в леса оставшийся скот. Наши воины, вышедшие из вражеского окружения, и местные жители, прятавшиеся в лесах, объединились в партизанские отряды. Повсюду действовали небольшие отряды, связанные с 3-й Калининской партизанской бригадой.

Опочка была освобождена 10-й гвардейской армией 2-го Прибалтийского фронта 15 июля 1944 .

Залпами из десятков орудий отметили советские солдаты победу над врагом под Опочкой. Минутой молчания почтили память павших за освобождение города и района.

В Опочку возвращались ее жители, чтобы приступить к восстановлению разрушенных оккупантами заводов, жилых домов, школ. А воины-освободители 10-й гвардейской армии двинулись дальше на запад. Их путь лежал на Берлин через Латвию, Польшу, Восточную Пруссию.

...После трехлетней фашистской оккупации Опочка лежала в развалинах. Кругом — груды кирпичей, бурьян, запустение. Во всей центральной части города уцелели только четыре здания: 4-я средняя школа (в ней помещался немецкий госпиталь), педучилище (бывшая женская гимназия), занятое немецкой комендатурой, четырехэтажный корпус и Дом Советов, которые гитлеровцы не успели взорвать.

Фашисты сожгли 2-ю и 5-ю школы, Дом культуры, кинотеатр на Валу, городскую библиотеку, разрушили электростанцию, райпромкомбинат, хлебопекарню, кирпичный, гончарный и лесопильный заводы, спиртзавод, МТС и МТМ; взорвали мост через Великую и уничтожили железнодорожную станцию.

Они уничтожили сотни мирных жителей, 55 деревень, нанесли большой урон промышленности, сельскому хозяйству, общественным зданиям, сотни людей были угнаны на работу в Германию.Материальный ущерб, нанесенный оккупантами району, исчислялся в 3 миллиона рублей.

Еще за Красным гремела канонада, а в освобожденной Опочке люди приступили к работе.

В восстановлении города принимало участие все население.

...Прошли годы. Когда в 1964 году на праздник 20-летия освобождения Опочки приехали воины-освободители города и района: командующий 10-й гвардейской армией маршал артиллерии М. И. Казаков, командир танковой бригады генерал Ю. Н. Новосельский, командир Калининского партизанского корпуса А. И. Штрахов, прославленные командиры и комиссары партизанских отрядов, — они глазам своим не поверили. Перед ними, восставший из пепла, стоял обновленный, помолодевший город.

В Опочке выросли новый Дом Советов, Дом сельхозуправления, 3-я средняя школа на 964 места, городская библиотека, общежитие педучилища, общежитие школы-интерната, Дом быткомбината, магазин- ресторан «Юбилейный», дом для престарелых на 600 мест, десятки многоэтажных жилых домов.

В 1961 году в городе был сооружен новый железобетонный мост через реку Великую, через год открыл для посетителей двери широкоэкранный кинотеатр «Маяк».

За 25 послевоенных лет шагнула вперед промышленность Опочки. Первенец первой пятилетки — льнозавод, до основания разрушенный гитлеровцами, — вступил в строй уже в 1945 году. В конце 1950-х годов Опочецкий ремонтный завод стал филиалом Невского машиностроительного завода имени В. И. Ленина. Тогда же завод был оснащен новым оборудованием — полуавтоматическими фрезерными, токарными, протяжными и шлифовальными станками, были введены две поточные механизированные линии.

В послевоенные годы в городе стала работать Лентоткацкая фабрика, входящая в Ленинградское текстильное объединение «Север»,

Сегодня Опочка - рядовой районный центр Псковской области. Население города составляет 10 910 человек (на 1 января 2013г.). В городе работают: завод пищевых продуктов,завод по производству натуральных соков, хлебокомбинат,филиал швейной фабрики, предприятия по производству кожгалантерейных изделий и другие предприятия. Есть в Опочке индустриально-педагогический колледж, гимназия, общеобразовательные школы, детские дошкольные и внешкольные учреждения, учреждения культуры, больница, узел связи, сбербанк, РКЦ, налоговая инспекция. В последнее время Опочка стала превращаться в большой торговый центр, так как открываются все новые и новые как маленькие, так и крупные сетевые магазины.

На месте старого городища Опочки - его местные жители называют Вал - разбит парк.

Этот год для Опочки юбилейный, город отмечает свое 600-летие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей