Новости партнеров
Культура / Краеведение

Вышел из печати сборник «Четвертые Псковские региональные краеведческие чтения»

01.09.2014 20:42|ПсковКомментариев: 2

В Москве вышел из печати сборник «Четвертые Псковские региональные краеведческие чтения». Как сообщила Псковской Ленте Новостей член Совета «Союза краеведов России», председатель ПРО СКР Тамара Вересова, он составлен на основе докладов, прочитанных на Чтениях, прошедших в октябре прошлого года в СОШ №1 имени Леона Поземского.

«Напомню, что участников регионального краеведческого форума, посвящённого 1110-летию первого упоминания Пскова в летописях, 400-летию Дома Романовых и другим историческим темам, было 60, – ими было подготовлено 55 выступлений. Однако в сборник вошли не все доклады», - рассказала Т.Вересова.

По ее мсловам, наиболее редкие для нашего краеведения выступления, а их 3, опубликованы в очередном номере альманаха «Псковский летописец» (А.И. Беленковой из Таллина «Пересечение судеб. Врангели: Роэла – Псков – Брюссель», И.К. Зубовой и Г.П. Матвиевской из Оренбурга «В.Н. Татищев и П.И. Рычков в истории Оренбургского края» и А.Е. Сербиной, студентки из Петербурга, «Служу Отечеству – отвечаю Богу. Верой и правдой» /Род Вишневских – Закликовских в Псковском крае/), один – в новом выпуске альманаха «Великолукский вестник» (Т.Д. Ермоловой из Новосокольников «Потомки Нила Львовича Кирпичёва») и 2 человека не предоставили своих докладов для публикации.

Сборник, по традиции, иллюстрирован, но его объём намного превышает предыдущие, поскольку и участников Четвёртых чтений было намного больше. «Помня исключительно положительные отзывы о прошедшей конференции, скажу, что и сборник получился, соответственно, очень богатым тематически и, думаю, будет интересен не только краеведам, но и всем тем, кто интересуется историей своего края», - заключила Тамара Вересова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей