Новости партнеров
Культура / Краеведение

В зале военного мундира Военно-исторического музея в Острове открылась постоянная выставка

10.09.2014 13:38|ПсковКомментариев: 0

В зале военного мундира Военно-исторического музея открылась постоянная выставка, где представлены несколько образцов одежды разных времен и народов. Одна из витрин посвящена I-й мировой войне, солдатам  той войны. Пока не выставлен  лишь мундир  немецкого солдата, представлены российские пехотинец и гренадер в обмундировании, с амуницией, со всем снаряжением, что положено.

- Мы показали, какими они были, - рассказал директор учреждения Петр Гринчук. - Рядом с этой экспозицией размещены экспонаты, вещи солдатского быта союзников России и союзников Германии, а также предметы вооружения.

В музее обогатили раздел первой мировой войны фотографиями земляков, воевавших на полях той войны.  Фотографии - немые свидетели эпохи. Экспозиция о I-й мировой войне плавно переходит к фотоповествованию о гражданской войне.  Каждому периоду советской военной истории также посвящены фотоэкспозиции с островичами на снимках.  На  фотоснимках – островичи, все кто имел отношение к Острову, участвовал в его освобождении и в годы Великой Отечественной войны.

На них партизаны и солдаты регулярной армии, фото островичей в период Великой Отечественной войны. В том числе на фоне рейхстага.  По-соседству с солдатами нашей армии размещен солдат союзнической армии, американец, в подлинной форме той поры. Конечно, особо выделен офицер-победитель, у ног которого лежат флаги поверженных фашистских частей.

В экспозиции почетное место отведено и фоторазделам, повествующим  о послевоенной истории Острова, как военного города. Морская авиация в Острове появилась в 1952 году, в послевоенное время здесь размещались десантная дивизия, ракетчики, инженерные части и ряд других формирований. Особое место отведено нашим землякам, воевавшим в Афганистане и Чечне. Российский период истории армии завершает рассказ о городе-воине.

Александр Федоров, фото автора

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей