Новости партнеров
Культура / Краеведение

Памятную доску академику Векшинскому в Пскове откроют 22 октября

24.09.2014 12:52|ПсковКомментариев: 9

22 октября на доме №22 по Октябрьскому проспекту в Пскове региональное отделение Союза краеведов России намерено открыть памятную доску академику Сергею Аркадьевичу Векшинскому. Как сообщила Псковской Ленте Новостей член Совета «Союза краеведов России», председатель ПРО СКР Тамара Вересова, это планировалось сделать еще в прошлом году, во время Четвертых региональных краеведческих чтений.

Оплатил изготовление и установку мемориальной доски НИИ вакуумной техники им. С.А. Векшинского (Москва). На ее открытие приедут заместитель директора НИИ Сергей Нестеров и племянница Сергея Векшинского Надежда Золотенина. Кроме того, в открытии мемориальной доски примут участие власти Пскова, псковские краеведы и горожане.

Напомним, в июле текущего года городская комиссия по упорядочению названий улиц одобрила проект мемориальной доски выдающемуся советскому ученому в области электроники и вакуумной техники, академику АН СССР, основателю и первому директору института вакуумной техники и уточнила место ее установки - на доме №22 по Октябрьскому проспекту около магазина «Книжица».

Отметим, на этом же доме около кафе «Карамель» уже установлена мемориальная доска псковскому краеведу Сергею Александровичу Цвылеву.

Вопрос установки в Пскове мемориальных досок в обязательном порядке согласовывается с Псковской городской Думой. Решение по установке доски Сергею Векшинскому, как ожидается, будет принято на ближайшей сессии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей