Новости партнеров
Культура / Краеведение

Краевед Лидия Ащеулова: Перевозка надгробных плит порховских дворян к церкви - единственный способ их сохранить

07.10.2014 10:35|ПсковКомментариев: 5

Перевозка надгробных плит порховских дворян к церкви - единственный способ их сохранить, считает местный краевед Лидия Ащеулова. В беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей она развеяла опасения другого краеведа, члена Союза писателей и Союза журналистов России Тамары Вересовой, опубликованные в материале «Чудище обло …», или Бизнес на отеческих гробах.

«На том месте, где очевидец не нашел плит, была фамильная церковь Дондуковых-Корсаковых, построенная в 1888 году. Там они хоронили только своих родственников и дворян. Здесь в свое время был склеп. Во время революции 1917 года все было разрушено. Когда я начала заниматься этим вопросом, плиты были растасканы по берегу реки, являлись ступеньками для Дома культуры и т. д. Потом в 80-е годы мы эти плиты с большим трудом стащили на это поле. На них и танцевали, и плясали, и пытались растащить. Около пяти лет мы боролись за то, чтобы стащить их к церкви и сохранить как памятник искусства», - рассказала она.

Лидия Ащеулова сообщила, что надгробные плиты были перевезены к церкви осенью 2011 года. «Это сделано с разрешения владыки Евсевия. Я очень рада. Если бы мы их оставили там, мы бы их потеряли. Гранитную плиту Дондукова-Корсакова уже пытались оттащить и увезти куда-то. Сейчас они находятся в хорошем состоянии и сохранятся для потомков», - отметила краевед.

Что касается ухода за территорией, на которой побывал Евгений Зинкевич, то в этом году ее обкашивали трижды, что, по словам Лидии Ащеуловой, является большим достижением для Полонской волости с ее скудным бюджетом. Дорогостоящим является и снос аварийных деревьев, которого долгое время добивались общественники Полоное. 

Напомним, краевед, член Союза писателей и Союза журналистов России Тамара Вересова выразила обеспокоенность пропажей надгробных плит с прежнего места. «Тамара Васильевна! Как и обещал, сегодня выбрался в Полоное. И не могу прийти в себя от увиденного. Это грань, после которой трудно называться людьми. И это при нынешних истошных криках о патриотизме! Могил В.В. Бискупского и А.М. Дондукова-Корсакова на бывшем погосте Полоное больше не существует. Плиты и остатки памятника… складированы у новой церкви, в бывшем усадебном здании. Деревья на погосте частично спилены, место погоста забросано бутылками. Судя по траве, выросшей на месте бывших памятников, их снос произошёл не менее года назад», - сообщил краеведу Евгений Зинкевич.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей