Новости партнеров
Культура / Краеведение

В рамках краеведческих чтений на доме №22 по Октябрьскому проспекту в Пскове откроют доску академику Сергею Векшинскому

13.10.2014 08:30|ПсковКомментариев: 0
Псковское региональное отделение Союза краеведов России в рамках Пятых региональных краеведческих чтений, которые пройдут в Великих Луках с 15 по 17 октября, 22 октября проведет в Пскове несколько мероприятий. Как сообщила Псковской Ленте Новостей краевед, член Союза писателей и Союза журналистов России Тамара Вересова, в этот день в 13.00 состоится открытие мемориальной доски академику Сергею Векшинскому на доме №22 по Октябрьскому проспекту, в котором 15 (27) октября 1896 года родился будущий ученый.
 
Эта памятная доска – дар городу НИИ вакуумной техники им. С.А. Векшинского (Москва), потому в церемонии ее открытия примет участие заместитель директора НИИ ВТ им. С.А. Векшинского Сергей Нестеров. Кроме того, в торжественном открытии памятной доски примут участие глава города Иван Цецерский и сотрудники городского управления культуры.
 
В 14.00 в Историко-краеведческой библиотеке им. И. И. Василева пройдет встреча с С. Нестеровым, который расскажет о пути в науку С. Векшинского, выдающегося ученого в области электроники и вакуумной техники, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной (трижды) премий.
 
В 16.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д.2) состоится собрание краеведов региона. В программе: краткий отчет об основных событиях в 5-летней деятельности Псковского регионального отделения Союза краеведов России (ПРО СКР); презентация альманаха «Псковский летописец» №9 и сборника «Четвертые Псковские региональные краеведческие чтения»; представление других новинок краеведческой литературы (Струги Красные, Холомки). На все эти мероприятия приглашаются все, кого интересует история Псковского края.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 183 человека
Сюжет: V Псковские региональные краеведческие чтения VI Псковские региональные краеведческие чтения пройдут в Печорах и будут посвящены 70-летию Великой Победы V Псковские региональные краеведческие чтения прошли в Великих Луках Пятые Псковские региональные краеведческие чтения стартуют в Великих Луках Презентация выставки документов «Великие Луки в годы Первой мировой войны» состоится на региональных краеведческих чтениях Информация об архитектурно-археологических работах на территории Великолукской крепости в 2014 г. прозвучит на региональных краеведческих чтениях В региональных краеведческих чтениях примет участие руководство Союза краеведов России В рамках краеведческих чтений на доме №22 по Октябрьскому проспекту в Пскове откроют доску академику Сергею Векшинскому Утверждена программа Пятых Псковских региональных краеведческих чтений В середине октября в Великих Луках пройдут Псковские региональные краеведческие чтения 61 исследователь примет участие в V Псковских региональных краеведческих чтениях
Лента новостей