Новости партнеров
Культура / Краеведение

Пожилые краеведы Псковского Красного Креста побывали в Острове

13.10.2014 20:20|ПсковКомментариев: 4

Пожилые краеведы Псковского Красного Креста побывали в Острове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в общественной организации, член клуба «Краеаедение» Маргарита Алексеева, бывшая малолетняя узница, во время поездки рассказала об истории этого древнего города. Еще молодой, после окончания учебного заведения, она попала в этот город. Работала учительницей и навсегда сохранила любовь к этому древнейшему городу на Великой. Из ее рассказа экскурсанты узнали, что первое упоминание в летописи о городе относится к 1341 году, узнали о предприятиях, существовавших в былые времена и существующих сейчас.

В городе экскурсия совершила пешую прогулку. Экскурсовод рассказала и показала участникам экскурсии достопримечательности города Острова: цепной мост через реку Великую. Мост состоит из двух отдельных пролетов. Величина каждого из пролетов 94 метра. Висячий цепной мост - это свидетельство о высоком искусстве российского мостостроительства. Никольский храм, построенный в крепости в 1542 году и сохранившийся до наших дней. В музее «Радиотехника» среди раритетов печатные машинки, настенные и настольные часы более двухсот экспонатов. Очень интересна коллекция радиоприёмников, в том числе первые переносные: «Дорожный», «Турист», работающие от батарей стационарные радиоприёмники «Родина», «Искра», патефоны и граммофоны, коллекция фотоаппаратов Члены клуба также побывали в Спасо-Казанском Симанском монастыре, где узнали об истории восстановления и святынях Обители.

Псковский Красный Крест приглашает людей преклонного возраста присоединиться к участию клубов «Традиции поколений», «Хозяюшка», «Кибербабушка» и «Здоровье», деятельность которых помогает не только реализовать свой опыт и таланты, но и дает возможность общаться с интересными людьми, близкими по идеалам и мировоззрению. Встречи проходят в Гостиной Красного Креста по адресу: г. Псков, ул. Советская, 85. Телефон для справок: 72-20-88.  Напомним, что встречи клубов пожилых людей проводятся в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове», финансируемого немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в городе Гере.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей