Новости партнеров
Культура / Краеведение

Псковские и ярославские краеведы стали героями очередных «Встреч на Никольской» в Москве

03.11.2014 13:50|ПсковКомментариев: 0

В Историко-архивном институте РГГУ прошли традиционные «Встречи на Никольской», героями которых стали, в большей степени, псковские и ярославские краеведы. Как сообщила Псковской Ленте Новостей участник чтений, председатель регионального отделения Союза краеведов России, член Союза писателей и Союза журналистов России Тамара Вересова,  «Встречи» начались с отчёта руководства СКР о проведённых в октябре мероприятиях: Первых историко-краеведческих научно-просветительских Преображенских Ковылинских (Москва) и Десятых историко-краеведческих Крымских чтениях (Симферополь - Гурзуф).

Сама Тамара Вересова рассказывала о прошедших в Великих Луках Пятых Псковских региональных краеведческих чтениях. Она представила коллегам сборник «Четвёртые Псковские региональные краеведческие чтения» и альманах «Псковский летописец». Дмитрий Белюков более подробно рассказал о чтениях в Великих Луках, а также представил новый выпуск альманаха «Великолукский вестник», не успевший выйти из печати к началу Пятых чтений.

Тамара Вересова подчеркнула, что региональные краеведческие конференции обрели размах межрегиональных только благодаря её членству в Союзе краеведов России и участию во Всероссийских краеведческих чтениях и «Встречах на Никольской», где она и находила не только участников «своих» Чтений, но и авторов альманаха «Псковский летописец».

Кроме того, итог пятилетней деятельности Псковского регионального отделения Союза краеведов России подвёл и председатель СКР, заведующий Кафедрой региональной истории и краеведения, профессор ИАИ РГГУ Владимир Козлов. Он и его первый заместитель, заведующая Кафедрой москвоведения  Историко-архивного института РГГУ Александра Смирнова, присутствовали еще на Первых (Псков), и на Пятых (Великие Луки) региональных чтениях.

В адрес Псковского  отделения СКР было сказано много хороших слов. Владимир Козлов отметил, что и другие города страны проводят краеведческие  конференции, но они чаще носят «местный» масштаб, и только псковские собирают у себя другие  регионы страны, в том числе и дальние, потому Псковские региональные краеведческие чтения правильнее назвать межрегиональными, хотя они и за эти рамки давно уже вышли. Особенность Псковских чтений состоит ещё в том, что по их итогам обязательно издаются сборники, что, подчеркнул Владимир Фотиевич, для  регионалов – большая редкость.

Ещё раз председатель СКР напомнил об отзывах самих участников Псковских чтений (Оренбург, Челябинск, Владимир): только в Пскове и Великих Луках их встречают с душой, выказывая искренний интерес;  неброско, ненавязчиво показывая всю широту русского характера. Ярославское краеведение на «Встречах»  было представлено книгами В. Марасановой «Преподобный Сергий Радонежский» (Кн. 5, 2014. 72 с.), Е Ермолиной «Константин Дмитриевич Ушинский» (Кн. 3, 2014. 72 с.) – серии «Люди земли Ярославской».  Представил эти книги ученик  известного советского и российского историка и краеведа Сигурда Шмидта, редактор и составитель серии Ярослав Смирнов.

На этом собрании также было объявлено о Шестых Псковских  региональных краеведческих чтениях, которые взял на себя районный центр Печоры. Директор Печорской районной  библиотеки Вера Шувалова приняла эстафету Чтений «из первых рук»: от великолукской ЦГБ им. М.И. Семевского на Пятых региональных чтениях, заверив  присутствующих, что постарается сделать всё, чтобы не разочаровать  участников будущего краеведческого форума.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей