Новости партнеров
Культура / Краеведение

В Великих Луках планируют установку памятного знака участникам и жертвам Первой мировой войны

09.11.2014 10:59|ПсковКомментариев: 0

6 ноября в ЦГБ им. М.И. Семевского по инициативе Комитета культуры города, Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия и городского краеведческого общества состоялся круглый стол «Увековечение памяти о Первой мировой войне в городе Великие Луки». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил председатель Общественного совета Дмитрий Белюков.

В работе круглого стола приняли участие ученые, историки, краеведы, педагоги, представители общественных организаций и СМИ, муниципального архива, городской библиотеки.

Цель круглого стола – выработать рекомендации по увековечению памяти о Первой мировой войне в городе Великие Луки.

Фото с сайта Луки.ру

По итогам круглого стола были приняты рекомендации по увековечиванию памяти, среди которых установка памятного знака участникам и жертвам Первой мировой войны в городе Великие Луки, а также памятного знака Великолукским полкам, принимавшим участие в Первой мировой и других войнах Российской империи.

Также решено начать подготовку комплексного научно-исследовательского проекта «Великие Луки в годы Первой мировой войны: документы и исследования» с последующий публикацией одноименной книги, в которой будут опубликованы документы по истории города в годы Первой мировой, исследования историков-краеведов, посвященные отдельным страницам войны, а также именной список великолучан, участников боевых действий.

Помимо этого, на повестке дня стоял вопрос об обращении в государственное архивное управление Псковской области с просьбой оказать содействие в подготовке первого раздела «Архивные документы из фондов ГАПО и ГАВЛ» научно-исследовательского проекта «Великие Луки в годы Первой мировой войны: документы и исследования».

Также были высказаны пожелания активизировать работу в учебных заведениях Великих Лук с целью патриотического воспитания молодежи на героических примерах великой, но, к сожалению, неоправданно забытой войны.

Кроме того, через СМИ решено обратиться к гражданам города с призывом предоставить информацию из семейных архивов о своих родственниках - великолучанах, принимавших участие в Первой мировой войне.

ЦГБ им. М.И. Семевского рекомендовано в течение 2015-2018 гг. организовать выставки художественной и научно-публицистической литературы, посвященные 100-летию Первой мировой войны.

Участники  «круглого стола» решили сформировать рабочую группу по увековечению памяти о Первой мировой войне в городе Великие Луки, провести следующее заседание рабочей группы в первом квартале 2015 г.

Дмитрий Белюков рассказал, что проект по увековечиванию памяти планируют претворить в жизнь до 2018 года, так как Первая мировая закончилась в 1918 году. «Сейчас мы находимся в самом начале пути и пока даже не дошли до середины. До 2018 года у нас достаточно времени, много возможностей, неисследованных тем. Ближайшие два - три года мы будем заниматься этой проблемой, чтобы после основного юбилея Великих Лук, еще раз к ней вернуться, выйти на завершающий этап и поставить красивую точку», - подытожил Дмитрий Белюков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей