Новости партнеров
Культура / Краеведение

Тамара Вересова и «Псковский летописец» стали победителями конкурса краеведческой литературы «Малая Родина»

29.04.2015 20:51|ПсковКомментариев: 7

24 апреля были подведены итоги ХI Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оргкомитете, среди победителей псковское издание.

Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в 2005 году. Победителям конкурса дипломы вручали обычно на ВДНХ в рамках весенней Книжной ярмарки, однако в этом году такой ярмарки не было, и торжественная церемония награждения лауреатов конкурса проходила в Овальном зале Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы им. И.М. Рудомино.

На конкурс поступило более 400 изданий из 65 регионов страны, в том числе из Башкирии, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Саха-Якутии, Чувашии и других республик РФ. Все издания были распределены по пяти номинациям: «Мой край», «Образ Родины», «Увлекательное краеведение», «Люди нашего края» и «Литература российских регионов», посвящённая Году литературы.

Впервые вручались дипломы имени С. О. Шмидта «Подвижник краеведения» - за вклад в развитие краеведческой литературы, воспитание любви к родному краю. Лауреатами в этой новой номинации стали известные в столице краеведы, издатели и авторы – Владимир Муравьев, Елена Тончу и Александр Григоров.

Из тех, кто непосредственно связан с Союзом краеведов России, в номинации «Мой край» победителями стали Тамара Вересова за подготовку и выпуск альманаха «Псковский летописец» №1 (8) 2013 и №1 (9) 2014 и Валерий Любартович за книгу «Дом на Первой Мещанской, в начале…»; в номинации «Образ Родины» - Борис Арсеньев и Виктор Раков («Москва-река. Века и версты». Путеводитель: От Бородинского моста до Новоспасского монастыря. М.: Издательский центр «Москвоведение», 2014); в номинации «Люди нашего края» - Александр Нефедов, за книгу «Торжество слова и дела. Книгоиздатель Николай Новиков: возвращение из небытия».

Из чуть более 20 номинантов не успели прилететь лишь представители Владивостока. «Приятно было слышать слова победителей номинации «Литература российских регионов» из Соха-Якутии: книга в их республике заслуженно возведена на пьедестал почета и издание литературы беспрепятственно финансируется (за 2014/15 год издано 44 тома серии «Поэтические голоса России» на русском и якутском языках), проблема лишь в авторах...» - отметила Тамара Вересова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей