Новости партнеров
Культура / Краеведение

К 70-летию Победы. Псковский укрепрайон - утраты последнего времени

08.05.2015 10:27|ПсковКомментариев: 3

Завтра - юбилей Великой Победы. Парады, салюты, цветы к монументам, георгиевские ленточки на груди и на автомашинах... Пафосно, патриотично и образцово-показательно храним мы память о Великой Отечественной войне один раз в году. Что и говорить, праздник один из лучших, хоть и обесценивается последнее время бессмысленной обязаловкой и показухой. Живых ветеранов той войны остается все меньше... Да и немые участники сражений, всеми забытые, переживают не самые лучшие времена.

Вот возьмем в качестве примера Псков. С недавних пор -  Город воинской славы, получивший соответствующую атрибутику в виде фаллического символа на одной из своих площадей. Открывать новые монументы это у нас все любят: проще и приятнее, нежели заботиться о забытых могилах или сохранившихся свидетелях истории.

А таких в окрестностях Пскова много.

Про Псковский укрепрайон, его сооружения и роль в обороне города в 1941 году мало кто знает. А последняя была незавидной. Тем не менее, многие бойцы гарнизонов ДОТ до конца выполнили свой воинский долг, а свидетелями их подвига и безымянными монументами остались молчаливые серые монолиты фортификационных сооружений. Они не стоят на учете как памятники истории и культуры, многие превращены в свалки мусора, с них обдираются мародерами остатки металла. Как ветераны, эти свидетели истории, уходят из жизни постепенно и незаметно...

Но в некоторых случаях наше поколение ускоряет эти процессы в разы. В конце марта я проехал по своим старым бетонным «друзьям» и ниже привожу небольшой обзор утрат последнего времени. Причины происходящего различны. В некоторых случаях это бездумное хозяйствование властей Псковского района, в некоторых - ничем не объяснимый вандализм.

ДОТ Литер Б Нееловского БРО у деревни Подосье.

Сооружение уникальное во всех отношениях. Единственное из сохранившихся первых трех ДОТ 1930 года постройки, сооруженных, как сейчас бы сказали, по «пилотному» проекту силами 56-ой СД на средства Псковского окружкома. Подробная история сооружения и его описание были в репортаже ранее.

За последние два года ситуация с его сохранностью стала критической. Территория отведена под коттеджную застройку, рядом проложены дорога и линия ЛЭП, да и сами домики уже обступают ДОТ со всех сторон. Сохранившаяся система траншей и остатков блиндажей уже частично исчезла под бульдозером.

Сейчас это сооружение выглядит так. Если смотреть с тыла, то еще ничего, а вот с фронта...

Картина резко меняется.

 

Свежая дорога к новым участкам погладила следы траншей. А ведь тут можно было проследить всю систему полевого заполнения вокруг сооружения и его круговой обороны

КНП 39 Логозовичского БРО между Неелово и Логозовичи.

Полный репортаж об истории и устройстве этого сооружения выйдет в мае-июне этого года.

Еще в 2009-2011 году кто-то превратил его в тир, расстреливая бетон не только из гладкоствольного оружия, но и из нарезного. Причем все это происходит практически у границы населенного пункта Неелово и не слышать выстрелы в деревне просто не могли. Первоначальные повреждения были незначительны, но они систематически появлялись вновь. В 2011 году мы с сотрудником Псковского РОВД выезжали на место, но тогда мер никаких принято не было, а он что-то погрустнел. На сегодняшний день повреждения сооружения можно сравнить с повреждения времен войны. На заглавном фото репортажа это хорошо видно. Против сотен выстрелов с близкого расстояния в одно и то же место не устоит никакой бетон. Кто устроил здесь стрельбище? Какая силовая структура? Горе охотники по пьяни столько не отстреляют. Да и гильз нынче что-то мало попадается. Собраны и унесены с собой.

Кадр испорчен бликами в поцарапанном объективе, но другого нет.

А вот и мишени неподалеку. Гильзы я в этот раз не собирал.

ДОТ 5 Логозовичевскго БРО между деревнями Поддубье и Логозовичи.

Репортаж о нем выходил ранее.

Ситуация с ним расстроила меня еще больше. В 2009 году он был в хорошем состоянии, а сейчас все его тело с разных сторон испещрено пулевыми выбоинами. И это не следы войны. И опять стрельба из нарезного оружия ведется в непосредственной близости от населенных пунктов, и до этого правоохранителям нет никакого дела.

На что еще я обратил внимание: кольца для крепления маскировки сбиты пулями или намеренно выдраны из бетонной толщи. Кому это могло понадобиться?

ДОТ 1 Логозовического БРО расположен у мебельного центра «Северик» рядом с одноименной деревней. Репортаж о нем уже выходил ранее.

С тех пор практически ничего не изменилось. Сооружение было засыпано грунтом еще в декабре 2009 года владельцем мебельного центра «Северик» и превращено в горку на трассе мотогонок. Самое любопытное в этой истории, что владелец и директор ООО «Имидж мебель» Евгений Викторович Дуля, является однофамильцем, а может быть и родственником известного псковского патриота, коммуниста и депутата Виктора Дули. Простая идея превратить ДОТ в памятник или военно-исторический аттрактор рядом с мебельным центром к юбилею Победы не нашла отклика в сердце предпринимателя...

Фотографию использовал марта 2011 года. С тех пор с сооружением никаких метаморфоз в лучшую сторону не происходило. Одно радует, что оно законсервировано под слоем грунта до лучших времен, когда на место псевдо-коммунистов во власти придут другие люди, а мебельный центр будет национализирован и превращен обратно в коровник. Вот тут будет самое время вспомнить о ДОТе...

Алексей Старков

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей