Новости партнеров
Культура / Краеведение

Жители Мелетово написали письмо Путину с просьбой отреставрировать церковь Святой Троицы

07.08.2015 16:18|ПсковКомментариев: 12
Жители псковской деревни Мелетово написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отреставрировать церковь Святой Троицы, сообщает ГТРК «Псков».
 
 
Буквально в нескольких шагах от древней мелетовской церкви XV века Успения Пресвятой Богородицы, знаменитой уникальными фресками периода наивысшего расцвета псковской иконописной школы, расположен храм, построенный на народные деньги в 1913 году. Прежний уже не вмещал всех, кто хотел попасть на службу. 
 
Храм Святой Троицы построен в псевдорусском стиле с элементами модерна. Закрыт в 70-е годы. В 90-е реставрация закончилась, не успев начаться. В 2000-х годах церковь была передана общине, но активный ремонт так и не был начат. 
 
Сегодня памятник архитектуры разорен, но местные жители еще помнят те времена, когда сюда приходили и приезжали из всех окрестных деревень.
 
Именно поэтому под письмом Владимиру Путину с просьбой отреставрировать церковь собрано уже больше 100 подписей.
 
Напомним, церковь Успения Пресвятой Богородицы в Мелетово с уникальными фресками является претендентом на включение в список «15 чудес Псковщины», который составляют читатели Псковской Ленты Новостей. Проголосовать за нее можно здесь.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей