Новости партнеров
Культура / Краеведение

Псковичей приглашают на презентацию книги Андрея Михайлова «Псков в годы Первой мировой войны. 1916-1917 гг.»

24.09.2015 15:18|ПсковКомментариев: 1
28 сентября Псковская областная библиотека приглашает псковичей и гостей города в 16.00 в конференц-зал (Псков, ул. Профсоюзная, д. 2) на заседание Клуба краеведов, на котором будет представлена новая книга известного историка, доктора исторических наук Андрея Михайлова «Псков в годы Первой мировой войны. 1916-1917 гг.».
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, новое издание является продолжением работы «Псков в годы Первой мировой войны. 1914-1915 гг.». Книга посвящена жизни Пскова в период 1916-1917 годов и охватывает все стороны жизни города - военную, политическую, экономическую, социальную и культурную.
 
100-летний юбилей начала Первой мировой войны дал сильный импульс изучению ее истории специалистами и способствовал распространению знаний о войне среди людей, неравнодушных к прошлому Отечества. Псковичи помнят о своих земляках, которые доблестно воевали на этой войне. На заседании Клуба краеведов, прошедшем 6 августа, вспоминали участника войны, псковича Владимира Котлинского, героя атаки, которую журналисты еще времен Первой мировой назвали «атакой мертвецов».
 
«Новая книга А. Михайлова написана на основе архивных документов и вызовет несомненный интерес у всех, кому дорога история Отечества. Это продолжение цикла работ, посвященных событиям Первой мировой войны», - подчеркнули в библиотеке.
 
В коллекции электронной библиотеки «Псковиана» можно познакомиться с другими работами доктора исторических наук Андрея Михайлова, посвященными отечественной истории, в числе которых книга «Псков в годы Первой мировой войны, 1914-1915 гг.» (2012 г.).
На сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки сотрудниками отдела креведческой литературы подготовлен тематический обзор и список литературы «Первая мировая на границе империи».
 
Псковская областная библиотека издала библиографический рекомендательный указатель литературы «Россия на алтаре Первой мировой» (2013), в котором отражены изыскания ученых и писателей о Первой мировой войне, изданные в 2000-е годы и находящиеся в фонде библиотеки. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей