Новости партнеров
Культура / Краеведение

Псковичи познакомились с новой книгой краеведа Андрея Михайлова о Пскове в годы Первой мировой войны

29.09.2015 11:28|ПсковКомментариев: 2

28 сентября в Псковской областной библиотеке состоялось очередное заседание клуба краеведов, на котором прошла презентация новой книги известного историка, доктора исторических наук Андрея Михайлова «Псков в годы Первой мировой войны. 1916-1917 гг.». Как сообщил Псковской Ленте Новостей псковский краевед Сергей Бирюк, новое издание является продолжением работы «Псков в годы Первой мировой войны. 1914-1915 гг.». Книга посвящена жизни Пскова в период 1916-1917 годов и охватывает все стороны жизни города – военную, политическую, экономическую, социальную и культурную.

«Автор рассказывает о событиях 1916-1917 г.г: о боях псковских частей, шпиономании в городе, трудностях в снабжении населения продуктами и промтоварами. Сетует на то, что по издании книги найдено много материалов, и книга теперь его удовлетворяет только на 25%», - рассказал Сергей Бирюк.

Публики на презентации новой книги, по его словам, было много, но «пассивная, молодежь вопросов не задавала». «Были вопросы по поручику Котлинскому, но Михайлов ответил: «Не хочу, чтобы участие псковичей в Первой мировой войне ограничилось только описанием его подвига», - отметил краевед, добавив, что книга Михайлова закрывает серию «Исторический Псков», присутствует в нашем городе только в нескольких авторских экземплярах, подаренных автором библиотекам, хотя в Москве уже с прошлого года продается.

В Центральной областной библиотеке много свежих книг на тему Первой мировой. Среди них есть брошюра Сергея Бирюка «За Веру, Царя и Отечество. Псковские полки в Первой мировой войне 1914-1918 г.г.». «Михайлов многое из нее включил в свою книгу. По его словам, даже отозвал готовый макет из печати для доработки», - пояснил краевед.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей