Новости партнеров
Культура / Краеведение

Краевед Арсений Постников написал книгу о монастыре Пантелеймона Дальнего с Бору

01.02.2016 17:17|ПсковКомментариев: 4
Псковский краевед, старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Арсений Постников написал книгу «Монастырь Пантелеймона Дальнего с Бору».
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в историческом очерке впервые представлена многовековая история древнего псковского монастыря Пантелеймона Дальнего с Бору. Повествование основано на совокупности сохранившихся документов из столичных и местных архивов (РГАДА, РГИА, ГАПО, Древлехранилища Псковского музея). Обобщены сведения из краеведческой литературы, собран иконографический материал, изображающий святыни и древности обители. В приложении приводятся тексты старинных описаний Пантелеймоновского храма и его имущества. 
 
Работа призвана помочь восстановлению исторической памяти об одном из замечательных объектов духовного почитания псковичей.
 
 
Икона Святого великомученика Пантелеймона с житием. Троицкий собор Пскова (происхождение неизвестно, из довоенного собрания Псковского музея)
 
Автор посвящает книгу «светлой и вечно достойной памяти основателей Пантелеймонова монастыря, иночествующих и служителей, вкладчиков и попечителей, строителей и благотворителей святой обители».
 
Издание осуществлено при финансовой поддержке псковского храма Святого Благоверного князя Александра Невского.
 
Книгу Арсения Постникова «Монастырь Пантелеймона Дальнего с Бору» можно приобрести в магазинах Псковского музея заповедника (ул. Некрасова, 7).
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей