Новости партнеров
Культура / Краеведение

В Великих Луках подвели итоги VIII Свято-Тихоновских чтений

13.02.2016 15:38|ПсковКомментариев: 0

С 7 по 10 февраля в Великих Луках состоялись VIII Свято-Тихоновские чтения «Земля Великолукская в духовном пространстве России. Наследие. Современность. Будущее».

В год 850-летия города Великолукская и Невельская епархия совместно с Управлением образования администрации города Великие Луки и при поддержке Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия г. Великие Луки и Великолукского городского краеведческого общества в рамках VIII Свято-Тихоновских чтений провели историко-краеведческую конференцию «Духовный путь Земли Великолукской». Непосредственную работу по организации конференции осуществляли руководитель отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии протоиерей Сергий Матвеев, заместитель руководителя отдела Ирина Сергеевна Ломоносова и председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия г. Великие Луки Дмитрий Белюков.

Конференция состоялась 8 февраля в зале епархиального управления Великолукской епархии Русской православной церкви (Великие Луки, ул. Ставского, д. 63/4 - здание бывшего Духовного училища, построенного в 1913 г.).

Целью конференции стало стремление определить современное состояние церковного краеведения в г. Великие Луки и наметить перспективы его дальнейшего развития. В конференции приняли участие ученые, преподаватели высших и средних учебных заведений, работники архивов, библиотек, музеев, представители государственных, муниципальных и общественных организаций, СМИ, краеведы.

С приветственным обращение перед участниками чтений выступил управляющий Великолукской епархией епископ Великолукский и Невельский Сергий. Он отметил, что Великие Луки – город с богатой историей, город с великим прошлым и большим будущим. В духовном и историческом пространстве России Великим Лукам выпала особая роль – роль города-воина, города-щита, которую они выполняли на протяжении более чем восьми веков. Великие Луки всегда играли важную стратегическую роль, не зря наш город называли «оплечьем Новгорода» и «предсердием Москвы». Управляющий Великолукской епархией отметил, что, говоря сегодня о роли великолукской земли в духовном пространстве России, мы обязаны назвать имя великого подвижника нашего края - святителя Тихона патриарха Всероссийского, который родился в селе Клин Куньинского района Великолукской епархии и который своими духовными подвигами приложил не мало усилий в деле сохранения и приумножения православия и духовных традиций.

Епископ Великолукский и Невельский Сергий особо отметил, что Великие Луки обладают богатым историко-культурным наследием, которое год от года сохраняется и приумножается. Здесь существуют свои художественные, театральные, музыкальные, литературные традиции, создаются условия для реализации творческого потенциала населения и доступа к культурным ценностям, которые зиждутся на духовном наследии православной христианской веры. Великолучане полны планов и надежд. Здесь живут люди-труженики, люди-творцы, любящие Великие Луки и работающие для того, чтобы город становился лучше и краше. Великолучане продолжают вносить новые яркие страницы в историческую летопись страны и своего города.

С приветствием к собравшимся обратились заместитель начальника Управления образования администрации г. Великие Луки Инна Репах и архимандрит Сергий (Стуров), Почетный гражданин г. Великие Луки, стоявший у истоков Свято-Тихоновских чтений в южной столице региона.

На конференции прозвучало 12 докладов, обсуждались следующие проблемы: «История духовной жизни нашего края»; «Подвижники земли Великолукской»; «Церковное краеведение: методика и практика исследований»; «Памятники истории и культуры Великолукской земли».

В частности, Дмитрий Белюков представил доклад, подготовленный совместно с Дмитрием Касаткиным (Москва), «История династии Пульхеровых: поиск продолжается», в котором коснулся вопросов истории знаменитой великолукской династии, судьбы ее представителей в разные периоды истории нашего города и государства.

Об истории старинного Успенского (Коломенского) кладбища Великих Лук, связанного с 37-летним служением Ивана Михайловича Пульхерова, рассказал Владимир Орлов, учитель истории средней школы № 5, руководитель Музея реликвий Великой Отечественной войны, Заслуженный учитель России, член Союза краеведов России. Он обратил внимание на необходимость изучения, сохранения и благоустройства кладбища.

С сообщением о роли духовенства в развитии культуры и образования Великих Лук на рубеже XIX – XX вв. выступила Галина Трофимова, кандидат философских наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, председатель Великолукского городского краеведческого общества, заместитель председателя Псковского регионального отделения Союза краеведов России. Галина Трофимова подчеркнула необходимость дальнейшего изучения судьбы великолукских учителей – выходцев из духовного сословия – в первые годы советской власти.

«Небесный цвет русского дворянства. Старец Николай (Гурьянов) и Анна Ахматова: духовные переклички» - так назвала свое выступление Людмила Скатова, член Союза писателей России, поэт, прозаик, публицист, редактор городской православной газеты «Наш русский вестник».

О старообрядческом движении на территории Вязовской волости Великолукского уезда в XIX в. с докладом выступил Анатолий Сизов, преподаватель Великолукского медицинского колледжа, историк-архивист, член Союза краеведов России. Он обратил внимание на взаимосвязь пограничной ментальности и распространения грамотности среди крестьянского сословия.

Заместитель руководителя информационно-аналитического отдела Великолукской епархии Андрей Дерягин познакомил участников конференции с перспективами создания информационно-справочной системы приходов Великолукской епархии на примере церковных интернет-проектов.

Отдельные результаты своего многолетнего исследования «Из истории Великолукской и Торопецкой епархии (1926-1957 гг.)» представила Татьяна Дроздова, методист Дома детского творчества им. Александра Матросова, руководитель Музея истории образования в г. Великие Луки, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств.

Памятникам культовой архитектуры Великолукской и Невельской епархии было посвящено несколько докладов.

Так, начальник отделения Государственного архива Псковской области в г. Великие Луки Надежда опатина выступила с сообщением «Церкви Великих Лук в архивных документах». Архивист Архивного отдела администрации г. Великие Луки Елена Мордовина проиллюстрировала свой доклад «Снова я лампадку затеплю…» (Возрождение Вознесенского собора в Великих Луках)» большим количеством фотографий известного великолукского краеведа и фотографа Виктора Лугашева. Специалист по учету музейных предметов Музея спорта и олимпийского движения Псковского края Ксения Шилина рассказала об истории Храма Святой Живоначальной Троицы в г. Невеле.

Вниманию собравшихся был представлен и Православный календарь «Святыни Земли Великолукской» на 2016-2017 гг. О нем рассказала заместитель директора Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза краеведов России Вера Карпицкая. Добавим, что это выступление было подготовлено совместно с директором Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского Галиной Ковалевой.

«В день драгоценный для науки, в день приснословный для тебя» - слово об академике И.М. Виноградове – прозвучало в докладе заведующей мемориальным домом-музеем академика И.М. Виноградова Татьяны Бобкиной. Напомним, что 8 февраля – день проведения конференции – отмечается как День российской науки, что позволило еще раз вспомнить о вкладе духовного сословия в развитии образования и науки, как нашего края, так и нашего Отечества.

При обсуждении докладов участников историко-краеведческой конференции «Духовный путь Земли Великолукской» были высказаны некоторые суждения и рекомендации. Участникам конференции был подарен Новый Завет и Псалтирь с благословением Епископа Великолукского и Невельского Сергия, а также выражена благодарность руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии протоиереем Сергием Матвеевым.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей