Новости партнеров
Культура / Краеведение

Книгу об истории 269-го пехотного Новоржевского полка презентуют в Пскове

25.02.2016 15:52|ПсковКомментариев: 4

29 февраля в 17.00 в читальном зале Историко-краеведческой библиотеки им. И.И. Василева на открытом заседании Военно-исторического клуба «Кольчуга», посвященном Первой мировой войне, состоится презентация книги Марины Пахоменковой «Из истории 269-го пехотного Новоржевского полка 1914–1918 гг.».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, автор - член Псковского регионального отделения Союза краеведов России, заведующая музеем истории Новоржевского края Марина Михайловна Пахоменкова, проводя исследование о полке, работала в различных архивах - РГВИА, ГАРФ, использовала фонды музея.

В книге рассказывается о формировании и мобилизации полка в 1914 году из Новоржевского, Опочецкого, Островского и Порховского уездов Псковской губернии и прибалтийских территорий. Основная часть офицеров выделена из состава 93 Иркутского полка, располагавшегося в Пскове. Командиру полка Филимонову Б.П. предстояло в кратчайший срок из крестьянского населения создать сплоченную боевую единицу. За 4 года войны полк прошел путь от Рижского взморья, бои за Лаугцарген и Тауроген (Риго-Шавельская операция), Сморгонь (Спяглицкая), до Карпат (Румыния). За героизм в боях полку Пожаловано знамя, древко и хранится ныне в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Многие офицеры и нижние чины награждены орденами и медалями, стали Георгиевскими кавалерами.

Книгу представит сама автор.

В рамках презентации псковичи смогут ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой из фондов библиотеки«Псковская губерния в Первой мировой войне 1914-1918 гг.». На презентацию приглашаются историки, любители военной истории, краеведы, студенты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей