Новости партнеров
Культура / Краеведение

Завершен проект границ памятного места на берегах Черехи, где проходили бои Красной Армии с немецкими интервентами

26.02.2016 10:43|ПсковКомментариев: 12

Научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры Псковской области завершил работу над проектом границ территории объекта культурного наследия федерального значения «Памятное место, где проходили в 1918 г. бои 2 Красноармейского полка молодой Красной Армии с немецкими интервентами». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Памятное место расположено в г. Пскове, на берегах реки Черехи, там, где реку пересекают мост автомагистрали Петербург-Киев и  железнодорожный мост почти не действующей ныне ветки Псков-Пыталово.

В 1952 году на холме между мостами был поставлен скромный памятный знак – гранитный валун с мраморной доской и надписью: «Здесь регулярные части Красной Армии 23 февраля 1918 года героически сражались с войсками Германского империализма и остановили их продвижение к колыбели пролетарской революции - городу Ленина».

Сегодня территория памятного места включает природный и культурный ландшафт берегов реки Черехи до кадастровых границ застройки городских предместий Лопатино, Череха и дачных участков. Общая площадь - 67,7 га. В проекте границ территории объекта культурного наследия разрешены мероприятия, направленные на его сохранение и благоустройство, любое новое строительство запрещено.

Авторский коллектив НПЦ по охране памятников считает, что предметом охраны территории, кроме прибрежного ландшафта, должны стать мосты через реку Череха, сохранившие гранитные устои XIX в. Памятный знак рекомендуется перенести на более благоприятное для него место, вписать в ландшафт, а возможно – заменить скульптурной композицией. Подлинное место рождения Красной Армии не должно быть забыто.

Напомним, что защита Пскова (а с ним и Петрограда) от общего врага - кайзеровских войск объединила в 1918 году Русскую Императорскую Армию и рождающуюся Красную Армию. Старая армия России была разобщена и ослаблена Великой войной (Первой мировой), новая – не имела опыта ведения войн. И все же они встали вместе на берегах реки Черехи, занимая оборону в районе деревень Большое и Малое Лопатино и станции Череха. Отряды Красной Армии 24 февраля вступили в бой с противником, отразили несколько атак, но под натиском подошедших основных сил врага вынуждены были отходить по Варшавскому шоссе в сторону Петрограда. В те февральские дни была выполнена огромная работа, обеспечившая практическое создание принципиально новой военной организации - Рабоче-крестьянской Красной Армии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 82 человека
Лента новостей