Новости партнеров
Культура / Краеведение

Завершена подача заявок для участия в Десятых Всероссийских краеведческих чтениях

02.03.2016 09:00|ПсковКомментариев: 0

Завершена подача заявок для участия в Десятых Всероссийских краеведческих чтениях, которые пройдут в Москве (13-14 мая) и Великих Луках (16-17 мая) Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил член Совета Союза краеведов России (СКР) Дмитрий Белюков.

Со второй половины 1990-х гг. ежегодной формой подведения итогов научной и организационно-методической деятельности СКР в масштабах страны стали Всероссийские краеведческие чтения. По сложившейся традиции первая часть чтений проводится в Москве, вторая - в одном из городов России, как правило, имеющем славное историческое прошлое и особое место в системе краеведческого движения страны. В 2016 г. таким городом станут Великие Луки, которые отмечают 850-летие с момента первого летописного упоминания.

В великолукской части чтений примут участие около 50 исследователей истории и культуры родного края из самых разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ржева, Петрозаводска, Пензы, Челябинска, Воронежа, Ростова Великого, Пскова и др. Среди них кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, ведущие ученые российских вузов и исследовательских институтов, работники государственных и муниципальных архивов, библиотек, музеев.

Более 15 заявок поданы на чтения великолучанами.

Напомним, что всем, кто желает принять участие в чтениях, до 20 марта 2016 года  необходимо представить в электронном виде  текст выступления, подготовленный к публикации в полном соответствии с требованиями Оргкомитета, по электронному адресу: aleks-146@mail.ru. (Смирнова Александра Геннадьевна, первый заместитель председателя Союза краеведов России).

Десятые Всероссийские краеведческие чтения обещают стать заметным событием в культурной жизни Великих Лук и Псковской области, внести свой вклад в дальнейшее развитие краеведческого движения России.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей