Новости партнеров
Культура / Краеведение

Старшеклассникам Пскова расскажут сегодня о Псковском крае в годы Великой Отечественной войны

17.03.2016 10:18|ПсковКомментариев: 1
17 марта в 14.20 в читальном зале отделения страхового фонда и аудиовизуальных документов Государственного архива Псковской области состоится урок мужества для учащихся 10-11 классов средней общеобразовательной школы №12 города Пскова по теме «Псковский край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, основной задачей при подготовке урока архивисты поставили развитие патриотического сознания молодого поколения на основе событий родного края, сохранение и развитие чувства гордости за свою Родину.
 
Урок построен в виде обзорной лекции-беседы и состоит из нескольких разделов. Архивисты расскажут о первых ожесточенных боях за города Остров, Псков, Великие Луки, о героических подвигах защитников нашего края в первые дни войны.
 
Следующий раздел называется «Оккупационный режим на территории Псковщины». Этот раздел наполнен фактами об организации тюрем, концентрационных лагерей, о применении к населению различных мер устрашения. Архивисты познакомят школьников с установлением комендантского часа в городе Пскове, об идеологическом воздействии на население, об организации биржи труда, о том какие были денежные единицы на период оккупации.
 
Партизанское движение представлено отдельным разделом, где рассказывается об организации продовольственного обоза, доставленного в марте 1942 года в блокадный Ленинград, о проведении операции «Рельсовая война». Школьники познакомятся с фрагментом интервью ветерана ВОВ, участника партизанского движения на Псковщине В. Куличкова.
 
Последний раздел представлен в основном статистическими данными о последствиях фашистской оккупации. Школьникам будут представлены подборки фотодокументов зданий и сооружений разрушенного города Пскова, восстановленного и современного.
Урок сопровождается демонстрацией фотографий, документов и видеосюжетов хранящихся в Архивном Фонде Псковской области.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей