Новости партнеров
Культура / Краеведение

Более 70 мемориалов и памятников Псковской области попали на «Карту Памяти»

10.06.2016 13:29|ПсковКомментариев: 0
Мемориалы и памятники защитникам Отечества, расположенные в Псковской области, заняли достойное место на Всероссийском проекте «Карта Памяти».
 
 
Проект, созданный по инициативе издательства «Просвещение» и издательского дома «Первое сентября» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, в год 70-летия Великой Победы, объединил не только все регионы страны, но также и 23 страны ближнего и дальнего зарубежья. Одним из активных регионов-участников проекта стала Псковская область.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оргкомитете, идея проекта «Карта Памяти» в том, что каждый ученик, учитель, класс, команда или школа имеют возможность рассказать о памятниках на территории своей малой родины школьникам всей страны: сфотографировать памятник, посвященный событиям и героям Великой Отечественной войны, и разместить фотографии на официальном сайте проекта (memory-map.prosv.ru), сопроводив их описанием, историей или сочинением. Таким образом, на основе присланных материалов сложилась общая карта памятников военного и послевоенного времени. В основе проекта лежит идея объединения, общего дела, когда каждый школьник России может внести свой вклад и увидеть результат на карте.
 
 
Более 10 000 памятных мест из почти 4 600 населенных пунктов из всех регионов России, а также из 23 стран дальнего и ближнего зарубежья уже нанесены на Карту Памяти за время осуществления проекта.
 
Особое место в проекте занимают памятники и мемориалы Псковщины. На Карте можно найти Стелу «Детям войны – жертвам фашистского геноцида», Mемориал «Памяти Псковичей – жертв Холокоста» и другие памятники, отражающие события нашей истории. Всего на карту нанесено более 70 памятников и мемориалов Псковской области.
 
В апреле 2016 года в издательстве «Просвещение» стартовал конкурс «Урок памяти», в котором принимают участие учителя и педагогические коллективы из различных регионов нашей страны, присылающие методические разработки уроков и внеклассных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, используя истории конкретных героев, памятников и памятных мест «Карты Памяти». Конкурс продлится до 30 июня. Подробнее о конкурсе можно узнать тут: http://prosv.ru/static/memorymap.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей