Новости партнеров
Культура / Краеведение

Экспозиционный комплекс, посвященный 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны, открылся в Псковском музее-заповеднике

23.06.2016 14:27|ПсковКомментариев: 0
22 июня, в День памяти и скорби, в Псковском музее в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» открылся экспозиционный комплекс, посвященный 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе музея, комплекс представил младший научный сотрудник исторического отдела музея Владимир Киселев.
 
 
«Несмотря на то, что всенародный призыв встать на защиту Родины объединил советских людей на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, начальный период войны стал труднейшим испытанием для страны и для всего народа. Но, объединившись на борьбу с врагом, армия и мирное население Советского Союза сумело дать отпор», - подчеркнул Владимир Киселев.
 
 
Автор сосредоточился на начальном периоде войны и постарался показать, как выглядел советский солдат, встретивший немца на границе, с каким оружием в руках он был; какова экипировка нашего противника – немца, его оружие. 
 
 
Экспозиционный комплекс дополнен немецкой фотохроникой.
 
Напомним, что Псковская земля одной из первых приняла на себя удар. 9 июля 1941 года немецкие войска вошли в город Псков. И только спустя три года Псковская земля была освобождена.
 
В исполнении автора экспозиционного комплекса прозвучала песня на стихи военного корреспондента Ф. Т. Твардовского «Я убит подо Ржевом».
 
Традиционно, были проведены сборные экскурсии. Особенно приятно, что пришло молодое поколение, неравнодушное к истории своей страны.
 
Все желающие могут осмотреть комплекс в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» с 11.00 до 18.00 во все дни, кроме понедельника по адресу: ул. Некрасова, 7.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей