Новости партнеров
Культура / Краеведение

64% россиян недовольны состоянием зданий краеведческих музеев

05.08.2016 13:39|ПсковКомментариев: 0

Активисты Общероссийского народного фронта провели экспертный опрос в 85 субъектах о состоянии краеведческих музеев и анализе ФЦП «Культура России (2012–2018 гг.)». В опросе приняли участие 185 экспертов, представляющих 185 музеев областного и муниципального подчинения в 85 регионах России.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ, 64% опрошенных считают, что состояние зданий музеев очень плохое и требует ремонта, 12% обозначили состояние здания как новое или отремонтированное и еще 24% – указали, что здание соответствует нормам.

Почти 60% респондентов считают необходимым проведение полного или частичного ремонта внутренних помещений, состояние внутренних помещений как соответствующее нормам и новое или отремонтированное оценили 30% и 11% соответственно. Долги по заработной плате имеют 2% музеев, долги за коммунальные услуги имеют 37 музеев (20%) и за аренду зданий и помещений – 2%. Анализ фотоматериалов показал, что даже те музеи, которые располагаются во вновь отремонтированных зданиях, имеют проблемы с размещением фондов и помещениями для сотрудников. Несмотря на сложности и проблемы, музеи активно участвуют в культурной жизни регионов, внося свой вклад в их развитие.

«В ходе мониторинга ситуации с краеведческими музеями в регионе мы выявили такую проблему: музеи располагаются в старых зданиях, в том числе являющихся памятниками истории и культуры, что, с одной стороны, существенно увеличивает затраты на их содержание, а с другой – ограничивает возможности современных музейных технологий, для которых нужны специализированные здания, трансформируемые пространства, - отметил член регионального штаба ОНФ в Кировской области Роман Титов. - С этим связана и вторая проблема: местные и региональные музеи, по сути, превращены в места рискованного хранения культурных ценностей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей