Новости партнеров
Культура / Краеведение

В Пскове открыта выставка к 180-летию Михаила Семевского

19.01.2017 15:07|ПсковКомментариев: 3
В Центре по работе с редкими и ценными документами Псковской областной библиотеки открыта выставка, посвященная 180-летию Михаила Ивановича Семевского - историка, журналиста, педагога, библиофила, и общественного деятеля.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, представленные вниманию читателей книги, иллюстрируют всю широту деятельности нашего выдающегося земляка, известного и своей благотворительностью, и стремлением внести лепту в развитие образования и культуры Псковского края, интерес к которому он сохранял всю жизнь.
 
 
На выставке демонстрируются:
 
Одна из первых книг М. И. Семевского «Историко-этнографические заметки о Великих Луках и Великолуцком уезде» (1857), напечатанная в Санкт-Петербурге в Типографии главного штаба его императорского величества по военно-учебным заведениям.
 
Два издания исследований, проведенных в Псковской губернии по заданию Министерства народного просвещения: «Грамотность в деревнях государственных крестьян Псковской губернии в 1863 году» (1864) и «Грамотность в деревнях временно-обязанных крестьян Псковской губернии в 1863 г.» (1864).
 
Одно из исторических сочинений М. И. Семевского «Царица Катерина Алексеевна, Анна и Виллем Монс, 1692-1724 : очерк из русской истории XVIII века», напечатанное в 1884 году, представлено на выставке репринтным изданием 1990 года.
 
 
Обращает на себя внимание великолепное подарочное издание, подготовленное М. И. Семевским, «Павловск : очерк истории и описание, 1777-1877» с богатым иллюстративным материалом (гравюры на отдельных листах для книги выполнены известным художником Л. А. Серяковым), напечатанное в типографии Второго отделения Собственной е.и.в. канцелярии в 1877 году.
 
На выставке представлены два экземпляра журнала «Русская старина», издававшегося М. И. Семевским. Это один из лучших исторических журналов дореволюционной России. Особенное значение в нем придавалось запискам, воспоминаниям, дневникам, автобиографиям. Так, например, в нем впервые стали печататься воспоминания декабристов, записки Н. И. Пирогова, А. В. Никитенко и многие другие ценнейшие исторические свидетельства. В «Русской старине» были опубликованы и воспоминания тригорских соседей А. С. Пушкина в обработке М. И. Семевского. На выставке представлена замечательно изданная в Пскове к 200-летнему юбилею поэта книга «Прогулка в Тригорское» с 19 рисунками и 74 силуэтами работы А. Г. Стройло (Сельцо Михайловское, 1999).
 
В экспозиции представлены две работы современных исследователей, посвященные М. И. Семевскому. Книга О. Б. Кох «Михаил Иванович Семевский : опыт аналитической биографии» (2005), в которой делается попытка разносторонней и вдумчивой оценки личности нашего знаменитого земляка. Дополнительную ценность придает работе обширная библиография, помещенная в ней. Вторая – «В этих книгах вся моя скромная труженическая жизнь ...»: каталог книг из библиотеки М. И. Семевского из собрания государственного учреждения культуры «Государственный музей политической истории России» (2002).
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей