Новости партнеров
Культура / Краеведение

Подвигу женщин на войне посвятили очередную выставку в Военно-историческом музее Псковской области

11.03.2017 12:50|ПсковКомментариев: 0
С 9 по 31 марта в Военно-историческом музее Псковской области (Остров, ул. К. Либнехта, д. 7а) открыта выставка фотографий «Женщина на войне». Экспозиция посвящена жизни женщин в период оккупации, подвигу островичек - участниц войны, женщин-бойцов, освобождавших Остров, и женщин-разминеров.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Информационном туристском центре Псковской области, Советский Союз был единственным государством в годы Второй мировой войны, в котором женщины принимали непосредственное участие в ходе боевых действий. На фронте сражались от 800 тысяч до 1 млн женщин, 80 тысяч из них были советскими офицерами. Женщины непосредственно участвовали в рейдах разведывательно-диверсионных групп и партизанских отрядов, были санинструкторами, связистками, зенитчицами, снайперами, пулеметчицами, водителями автомобилей и танков, летчицами.
 
 
Больше всего на фронтах Великой Отечественной войны было женщин-медиков. Из общего числа врачей в Красной Армии - 41% были женщины, среди хирургов их насчитывалось 43,5%.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей