Новости партнеров
Культура / Краеведение

Презентация новой краеведческой книги «Чудесные истории о Печорской земле» состоится 30 марта

23.03.2017 11:53|ПсковКомментариев: 5

В рамках празднования Всероссийской Недели детской и юношеской книги 30 марта в 15.00 в библиотеке «Родник» им. С.А. Золотцева (ул. Труда, 20) состоится презентация новой краеведческой книги «Чудесные истории о Печорской земле», сообщили Псковской Ленте Новостей в ЦБС г. Пскова.

Книга Татьяны Рыжовой «Чудесные истории о Печорской земле» выпущена в рамках издательского проекта для детей МАУК «Централизованная библиотечная система» г. Пскова, при активной поддержке управления культуры администрации г. Пскова.

Татьяна Рыжова - кандидат филологических наук, доцент, член Союза писателей России и Международной ассоциации писателей и публицистов, переводчик.

Новая художественно-познавательная книга для семейного чтения на русском и английском языках поможет совершить путешествие в Псково-Печерский монастырь и узнать чудесные истории говорящих башен. Книга нацелена на приобщение детей младшего и среднего школьного возраста к отечественной истории и культуре. Благодаря наличию английского текста-перевода может использоваться в качестве дополнительного материала на уроках английского языка в школе, а также на курсах для иностранных граждан, изучающих русский язык и желающих ближе познакомиться с историей Псковского края.

«Если вы живёте в Печорах или Пскове, то эта книга может стать для вас хорошим поводом ещё раз посетить Псково-Печерский монастырь (ведь вы, наверняка, уже бывали там!) и продолжить знакомство с духовным и историческим наследием своей малой родины, да и всей России. Если вы живёте далеко от этих мест, то, возможно, благодаря этой книге, у вас появится желание всей семьёй совершить паломничество, с тем чтобы войти в Святые Врата Псково-Печерской Обители. И тогда вы сможете повторить путь героев этой книги или же составить свой маршрут, который станет замечательным дополнением к тому, что вы узнали из «Чудесных историй о Печорской земле». Хочется верить, что книга соберёт вместе детей и родителей для чтения и разговора о таких важных темах, как семья, вера, язык и Родина. Благодаря тому, что средством приобщения к отечественному национальному наследию в книге становятся русский и английский языки, ребёнок сможет ещё глубже осознать и понять уникальность и ценность своей культуры и быть её уверенным проводником в диалоге культур», - говорится в предисловии автора.

Проиллюстрировала книгу молодой талантливый художник Вера Белюсь.

Вера - выпускница Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна, в последние годы обучения в университете поняла, что ей близко иллюстраторское дело. Имеет диплом графического дизайнера. Дизайн презентуемой книги также полностью заслуга Веры Белюсь.

Вера очень любит рисовать для детей. Ее интересуют сказки и их герои, волшебный мир, в котором они живут, даёт простор для фантазии. «Хочется, чтобы тот красивый мир сказок, который любишь с детства, как можно дольше оставался с тобой» – из интервью с художницей, где она пояснила своё профессиональное предпочтение.

Подробно познакомиться с книгой «Чудесные истории о Печорской земле» можно на официальном сайте ЦБС г. Пскова: http://bibliopskov.ru/newbooks14.htm

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей