Новости партнеров
Культура / Краеведение

75-летию со дня прибытия продовольственного обоза в блокадный Ленинград посвятят очередную «Псковскую пятницу»

24.03.2017 13:47|ПсковКомментариев: 1
Краеведческий ресурс Псковской областной научной библиотеки - электронная библиотека «Псковиана» - продолжает виртуальный проект «Псковская пятница». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в библиотеке.
 
 
29 марта исполняется 75 лет со дня прибытия продовольственного обоза в блокадный Ленинград. Этому событию и посвящена «Псковская пятница» сегодня. 
 
Маленький документальный фильм о легендарном обозе с продовольствием, который собрали в оккупированных деревнях Псковской, Новгородской и Ленинградской областей для блокадного города. Мирные жители партизанского края, подвергаясь риску и трудностям пути через болота доставили его в голодающий город. Тяжелый труд и бескорыстный подвиг воодушевил всю страну. По дороге обоз встречали митингами и собраниями, а фронтовые журналисты широко разнесли весть о народной инициативе. Об этих событиях повествует книга псковского писателя Ивана Виноградова «Легендарный обоз», факты из которой стали основой сценария.
 
Напомним, что проект «Псковские пятницы» еженедельно вниманию зрителей предлагает короткий видеоролик о псковских людях, фактах и событиях, извлеченных из краеведческих источников библиотеки.
 
Уже вышли сюжеты: «Блуждающий поезд» о последних перемещениях царского поезда Николая II перед его отречением и «Роковые телеграммы», в котором звучат голоса последних советчиков российского монарха; «Тихвинская икона Божией Матери в Пскове» повествует о разграблении культурных и исторических ценностей в оккупированном городе и «Первые газеты Псковской губернии» показывает: как они назывались, как выглядели и как распространялись.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей