Новости партнеров
Культура / Краеведение

В Пскове презентован двухтомник «Эра пароходов»

19.07.2017 15:47|ПсковКомментариев: 0
В библиотеке им. И. И. Василева при поддержке Псковской региональной общественной организации «Историческая память» состоялась презентация книги «Эра пароходов», выпущенной по итогам шестой международной научно-практической конференции, которая прошла в Пскове 24-26 июня 2016 года. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель «Исторической памяти» Павел Дроздов, книга посвящена 100-летию со дня рождения русского инженера-конструктора Ростислава Евгеньевича Алексеева и 100-летию инженера-конструктора толмачевских судоремонтных мастерских Бориса Ивановича Богатырева и речному пароходству в Пскове. Главный составитель двухтомника - краевед Дмитрий Федоров.
 
В сборник вошло 53 доклада, причем география участников также представляет немалый интерес: п. Толмачево Ленинградской области, Псков, Москва, республика Алтай, Нижний Новгород, Севастополь, Пермь, Котлас, Якутия (Саха), Тарту, Таллин и др. 
 
Двухтомник о перспективах судоходства в Севастополе и в северо-западном регионе. Книга будет полезна историкам речного флота и судостроения, краеведам, учащимся морских и речных учебных заведений, а также всем интересующимся отечественной историей и проблемами сохранения культурного наследия и руководство к возобновлению речного судоходства в нашем регионе.
 
На презентации книги присутствовало более 50 человек. Приветственное слово к участникам прозвучало от заведующей историко-краеведческой библиотекой Людмилы Русановой и настоятеля храма Александра Невского Олег Тэора, которые отметили необходимость в восстановлении водных путей по Псковскому региону, а также в воссоздании водного пути «Псков-Тарту» в преддверии Ганзейских дней. Тем более, что этот вопрос снова был поднят эстонской стороной в апреле 2017 года
 
Участники презентации отмечали необходимость сохранения морских традиций Псковщины, возрождение и развитие речного судоходства, как визитной карточки города Пскова, и в целях патриотического воспитания подрастающего поколения. Была обоснована необходимость предоставления помещений для Псковского музея флота.
 
Заказы на приобретении книги принимаются по телефону 8-911-896-97-84 (Дмитрий) или по электронной почте: fizik92@yandex.ru.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 285 человек
Лента новостей