Новости партнеров
ЖКХ

Фасады многоквартирных домов Великих Лук заиграли яркими красками

05.07.2017 14:31|ПсковКомментариев: 9

В Великих Луках продолжается капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. В рамках краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта в этом году в нашем городе запланирован капремонт 39 домов. В 14 из них будет выполнен капитальный ремонт фасада, сообщает Луки.ру.

К капитальному ремонту фасадов многоквартирных жилых домов подрядные организации приступили в начале мая. Основные работы предваряли подготовительные, в том числе разработка и согласование вариантов цветового решения фасадов зданий. Об этом рассказал председатель комитета по строительству, архитектуре и градостроительству администрации города Великие Луки Анатолий Терех.

При выборе цвета, в который в будущем будет выкрашен дом, специалисты комитета ориентировались на цвета близлежащих домов, чтобы получилась единая композиция. Широкий спектр цветовых решений предложен для фасадов зданий: они будут бежевыми, желтыми, цвета слоновой кости, а также разных оттенков зеленого и красного цвета, а архитектурные и декоративные элементы будут отличаться от основного цвета фасада здания. Так, например, оконные и дверные откосы, карниз, лепнина, фасадный декор и другие элементы будут выкрашены в белый цвет, а цоколь - в серо-голубой или же коричневый. Для кровли домов рекомендованы три цвета - коричневый, светло-серый и темно-красный. Данные цветовые решения согласованны с главой администрации города Великие Луки Виктором Каменским.

«На каждом доме подрядчику рекомендовали предварительно окрасить небольшую часть фасада в один из утвержденных цветов, затем с участием жильцов дома выбрать наиболее оптимальный вариант цветового решения отделки фасада, - отметил Анатолий Терех. - В целом мы работаем на перспективу. Осенью и зимой составляем план работ на будущее: связываемся с региональным оператором, разрабатываем цветовое решение для домов, которые вошли в программу капремонта на следующий год».

По нескольким адресам работы на стадии завершения. Так, например, фасады домов № 3, № 5/1 и № 18 по проспекту Ленина, дома № 10 по улице Дьяконова и дом № 33 по Октябрьскому проспекту.

Кроме того, в плане по капитальному ремонту фасадов в этом году числятся следующие дома: № 3 на площади Юбилейная, № 25/26 и № 40 по улице Зверева, № 2 по улице Пионерской, № 27/1 по улице Лизы Чайкиной, № 7 по улице Холмской, № 19 по улице Заслонова, № 123 по проспекту Гагарина и № 4 по Нелидовскому проезду.

Капремонт фасадов домов осуществляют следующие подрядные организации: ООО «Комфорт», СМУ № 44, СМУ № 7, ООО «Спецстрой Плюс», ООО «Великолукстрой» и ИП Александров.

Ход выполнения работ контролирует управляющая компания, обслуживающая дом, совместно с МУ «УЖКХ администрации города Великие Луки». Приемку капитального ремонта фасадов домов осуществляет комиссия, в состав которой наряду с представителями различных служб входят руководители управляющих компаний и Фонда капитального ремонта.

Добавим, что капитальный ремонт фасадов домов осуществляется за счет средств, которые собственники многоквартирных домов перечислили в Фонд капитального ремонта. Из 39 домов, которые вошли в региональную программу на этот год, 6 домов собирают средства на специальном счете, а остальные - на счете регионального оператора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей