Новости партнеров
ЖКХ

Директора управляющей компании, скрывшей от жильцов информацию, привлекли к ответственности

24.05.2018 10:45|ПсковКомментариев: 0

Органы прокуратуры Псковской области провели проверки исполнения организациями коммунального комплекса требований Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре области, в соответствии с п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением правительства РФ от 15.05.2013 № 316, управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением стандартов, в том числе путем раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что управляющей организацией ООО «Наш дом» Палкинского района в нарушение Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства не размещена в полном объеме информация о многоквартирных домах, находящихся в управлении общества; о приборах учета, используемых для определения объема коммунальных услуг; о лицевых счетах, присвоенных собственникам и пользователям жилых (нежилых) помещений в многоквартирных домах, жилых домов (домовладений) для внесения платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги и т. д., чем нарушены права жителей многоквартирных домов на своевременный свободный доступ к необходимым сведениям.

По результатам проверки прокурором Палкинского района 31 января 2018 года вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.9.2 КоАП РФ, в отношении директора управляющей организации.
Постановлением мирового судьи от 22 февраля 2018 года директор ООО «Наш дом» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2  ст. 13.19.2 КоАП РФ (размещение информации не в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами) и подвергнута наказанию в виде предупреждения.

Меры прокурорского реагирования по аналогичным основаниям применялись прокурорами г. Пскова и г. Великие Луки, Бежаницкого, Великолукского, Гдовского, Дновского, Куньинского, Печорского, Плюсского, Порховского, Псковского, Пустошкинского, Пушкиногорского, Пыталовского Стругокрасненского районов, Невельским межрайонным прокурором.

Всего в результате проведенных проверок выявлено 81 нарушение закона, внесено 38 представлений об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 24 должностных лица, к административной ответственности по постановлению прокуроров привлечено 18 должностных лиц.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 7 человек
Лента новостей