Новости партнеров
ЖКХ

Путин призвал губернаторов работать над «мусорной» проблемой и напомнил о персональной ответственности

07.06.2018 15:49|ПсковКомментариев: 1

Президент России Владимир Путин призвал региональные и федеральные власти работать над проблемой отходов и свалок и напомнил о персональной ответственности в данном вопросе. В ходе «прямой линии» президента был озвучен целый ряд вопросов данной тематики, которые волнуют россиян. Люди из самых разных регионов интересуются, как утилизировать мусор, как бороться с незаконными свалками - много где мусор сваливают на уже закрытых полигонах, так как это бесплатно, где-то и вовсе устраивают свалки рядом с жилыми домами. Мусоросжигательных заводов люди боятся, так как они работают по старым технологиям и дышать по соседству с ним нечем. Анализ данных по обращениям россиян свидетельствует о том, что люди хотят брать на себя ответственность и сортировать мусор, но инфраструктуры нет, переработкой отходов никто не занимается.

Путин согласился с тем, что этот вопрос очень важен, и отметил, что ему уделяется все больше внимания. Россия производит в год 70 млн тонн отходов, и ситуация только обостряется. Десятки тысяч полигонов являются недопустимыми свалками, эта сфера криминализирована.

По словам Путина, есть около 100 мусоросжигательных заводов, но менее 40 из них работают по современным технологиям. До 2024 года должны построить 200 заводов по утилизации отходов. Президент напомнил, как работают такие заводы за границей, например, в Японии, и сообщил, что нужно идти по этому пути, подключая волонтеров и ОНФ.

Президент подчеркнул, что многое зависит от губернаторов, ну и должна быть личная ответственность. За это должно отвечать и Минприроды, и вице-премьер Алексей Гордеев, который должен координировать эту работу, добавил Путин. По словам Гордеева, который подключился к разговору, перерабатывается лишь 8 млн тонн отходов С 1 января 2019 года вступают в силу новые нормативы по обращению с отходами. Регионы должны утвердить новые схемы обращения с отходами. В субъектах будут утверждены компании, которые займутся этим вопросом, а также тарифы по утилизации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей