Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В очередь на капремонт будут ставить по новым правилам

19.04.2017 21:15|ПсковКомментариев: 27

Для регионов предложили установить единые критерии, по которым будет определяться очередность проведения капремонта. Сегодня каждый использует свои критерии, в результате, в некоторых городах новые дома ремонтируют раньше, чем те, что давно в этом нуждаются, пишет «Российская газета».

Установить всероссийские критерии предложила депутат Галина Хованская и уже внесла в Госдуму необходимый законопроект.

«Когда создавались региональные программы капремонта, их разрабатывали кто как умел», - поясняет Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления РАНХиГС. К примеру, приоритет получают дома, собственники квартир в которых приняли решение о размере взносов больше минимально установленного или о ремонте за счет заемных средств. «Сейчас все это вызывает споры, жалобы и обращения с просьбами перенести капитальный ремонт дома пораньше или, наоборот, позже», - говорит Игорь Кокин.

Авторы законопроекта считают, что в идеале необходимо проводить техобследование домов, чтобы определить реальную необходимость ремонта. Есть много старых домов, к примеру, «сталинских», прочность конструкций которых очень хорошая. Есть достаточно новые дома, которые уже разрушаются и нуждаются в ремонте. Но обследования стоят в среднем около пяти тысяч за дом, в результате необходимость ремонта часто определяется на глаз или по году ввода дома.

Эксперты обращают внимание, что представленный в Госдуму документ не содержит конкретных предложений, какими должны быть критерии. И прогнозируют, что обсуждение всероссийских критериев будет жарким.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей