Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

На Российской энергетической неделе отметили энергоэффективные технологии, внедряемые в ЖКХ Псковской области

05.10.2017 16:14|ПсковКомментариев: 0

Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов 4 октября в Москве принял участие в первом Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, участников Российской энергетической недели приветствовал президент Российской Федерации Владимир Путин. Открывая форум, Владимир Путин подчеркнул, что в рамках пленарной сессии «Энергия для глобального роста» обсуждаются действительно ключевые, определяющие вопросы: каким будет завтрашний день мировой энергетики; какие приоритетные задачи нам вместе предстоит решить, чтобы обеспечить надёжное снабжение энергией крупнейших макрорегионов планеты и каждой страны в отдельности и на этой основе повысить конкурентоспособность национальных экономик, улучшить качество жизни миллионов людей.

Президент Российской Федерации отметил, что одной из ключевых тенденций в ближайшие годы станет снижение энергоемкости экономики, прежде всего за счет массового использования современных технологий:

«Это хорошо видно на примере двигателей внутреннего сгорания. Если еще только двадцать лет назад автомобиль расходовал на 100 километров пути в среднем 12,2 литра бензина, то сейчас - 8,5 литра бензина, то есть потребление сократилось почти на треть (31 процент)», - подчеркнул Владимир Путин.

Также в рамках Российской энергетической недели состоялось открытое заседание наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства под председательством Сергея Степашина. В ходе заседания были рассмотрены новые механизмы решения актуальных проблем в ЖКХ, подготовленная рабочей группой экспертов «Концепция по улучшению инвестиционного климата в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2018-2025 годы», предложения по формированию эффективных механизмов поддержки модернизации жилищно-коммунального хозяйства и международный опыт в вопросах повышения энергоэффективности зданий.

Открывая совещание, Сергей Степашин подчеркнул, что на сегодняшний день из 15,4 млн кв. метров аварийного жилья уже переселено более 1 млн граждан.

В качестве одного из примеров применения специальной энергоэффективной технологии, за счет которой достигается снижение теплопотерь, в ходе заседания отмечен, в частности, 42-квартирный жилой дом, построенный в рамках адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в городе Порхове Псковской области.

В рамках рабочей поездки вице-губернатора состоялось совещание с вице-президентом группы компаний «Волгабас» по вопросам обновления автобусного парка Псковской области с применением современных финансовых инструментов, включая контракты жизненного цикла.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей