www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
1 марта Телефон прямого эфира 15 апреля 9 апреля 20 марта 28 февраля 9 апреля 5 апреля 4 апреля 19 апреля 8 апреля 5 марта 28 марта 9 апреля 1 марта 28 марта

«Дневной дозор»: Нужна ли России «Юнармия»?

29.09.2016 17:21 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) очередной выпуск программы «Дневной дозор» с Алексеем Семеновым.

С каждым годом, как замечают наблюдатели, в стране появляется все больше проектов и проводится все больше акций, позиционирующих себя как патриотические. С одной стороны некоторые эксперты считают, что они помогают сохранять память о истории России, военных событиях, воспитывают в обществе любовь к Родине. С другой стороны, многие видят в этом элемент политической пропаганды. Очередные споры на эту тему возникли, когда было объявлено, что в стране под эгидой государства воссоздается военно-патриотическое движение «Юнармия».

Юнармейское движение зародилось в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов», которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других. Направления работы строились вокруг программ по подготовке к военной службе и патриотическому воспитанию, приобщению молодого поколения к отечественной истории. Под знаменами «Движения юных патриотов» проводились различные конкурсы, сборы и слеты детей и подростков. Возрождая Юнармию, власти надеются, что организация поможет воспитать новое поколение, которое создаст светлое будущее для себя и своей страны. При этом критики видят в инициативе попытку «военизировать» российское общество и называют Юнармию «пионерами Владимира Путина», давая понять, что такого рода молодежные движения это возврат к советскому прошлому. Между тем в большинстве регионов уже появились отряды юнармейцев. Не стал исключением и наш регион. На этой неделе в Пскове в организацию вступили 24 школьника. Официально заявлено, что дети будут заниматься военными видами спорта, проходить курс молодого бойца, упражняться в сборке и разборке автомата, а изучать строевую и даже огневую подготовку. Последняя, впрочем, будет проводиться лишь с пневматическим оружием.

Какой эффект даст такая работа с подрастающим поколением? Подробнее об этом - в 17.46.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 12 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты