www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
14 марта 6 марта 1 марта 1 марта 15 марта 22 февраля 12 марта 14 марта 15 марта 27 февраля 28 февраля 5 марта 18 марта Телефон прямого эфира 14 марта 1 марта

«Дневной дозор»: Увеличение краж из магазинов - признак обнищания населения?

23.04.2018 17:22 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) очередной выпуск «Дневного дозора».

Ежедневно на лентах информагентств публикуются сообщения об очередном воришке, которого задержали на рынке, в магазине крупной торговой сети или киоске. Еще в 2015 году одно из федеральных изданий опубликовало материал, в котором, согласно официальным данным, убытки ритейлеров от украденного с полок магазинов достигли 1 млрд рублей. Годом ранее эта цифра была в два раза меньше. И это только верхушка айсберга, ведь далеко не каждый выносящий что-то из магазина не по чеку бывает схвачен и отправлен в правоохранительные органы.

Эксперты-экономисты связывает участившееся мелкорозничное воровство с ухудшением качества жизни населения в стране, девальвацией рубля, отсутствием роста реальных доходов людей. А вот представители крупных сетевых магазинов предпочитают смотреть на не снижающееся число краж с разных сторон: во-первых, реально встречаются случаи, когда воруют, чтобы не голодать, но их не превалирующее большинство. Второй фактор (как бы странно это ни звучало) - позерство: в век социальных сетей нередко подростки и люди в возрасте до 30 лет ищут экстрима, который часто снимают на камеру мобильного телефона или выносят определенный предмет «на спор». Третий фактор - распущенность и безнаказанность: если человек попался, максимум наказания за мелкую кражу - административка.

С моральной точки зрения в обществе к таким поступкам нет массового осуждения, как это было во времена социализма. И четвертое: люди хотят жить гораздо лучше, чем могут себе это позволить, подчас, не желая больше трудиться, чтобы больше зарабатывать. Или просто не найти работу с достойной зарплатой. В подтверждение этой версии - статистика: крадут некрупные и дорогие товары (элитный алкоголь, колбасные и рыбные деликатесы, кофе, икру, парфюмерию и косметику).

Аксакалы правоохранительных органов отмечают, что в 90-е годы, когда в стране был бесспорный кризис, люди перебрасывали через забор предприятий, например, текстильную или мясную продукцию как для собственного потребления, так и для реализации или бартера. Кражи из торговых точек имели менее изящный характер: ночь, монтировка, вынос всего, что попадалось под руку. Такие преступления никуда не делись и в настоящее время, отмечают в пресс-службе регионального УМВД. В основном, их совершают лица маргинального типа и асоциального образа жизни. Официальная же статистика УМВД на данный момент не дает повода для паники - число краж из магазинов в этом году меньше аналогичного периода прошлого года на фоне общего снижения преступности. Хотя особняком стоят кражи из магазинов в дневное время, совершенные на спор.

Подробнее — в 17.46.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 7 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты