Новости партнеров
Выборы 2011

Выборы: Вспомнить всё!

07.11.2011 13:44|ПсковКомментариев: 188

Уникальность нынешней избирательной кампании заключается в том, что выборы в Псковское областное Собрание депутатов и в Государственную Думу РФ будут проходить в один день. Насколько совпадут голоса, поданные за федеральные партийные бренды и региональные отделения партий? Будет ли избиратель мотивирован дважды поставить галочку напротив одной и той же партии? Или каким-то образом он захочет разнообразить свой выбор, оказав доверие «и нашим, и вашим»? И вообще, какие настроения царят среди тех, кто регулярно ходит на избирательные участки? Для непосредственных участников кампании это отнюдь не праздные вопросы.

Понятное дело, перед выборами нет недостатка в прогнозах относительно того, кто «будет на щите», а кому придется разочароваться в своих слишком смелых ожиданиях. Как правило, социологам у нас не сильно верят, основываясь на какой-то своей мифической интуиции. С другой стороны для каждой территории – в том числе и для Псковской области – уже существует определенный исторический бэкграунд. Как – никак, а выборы в российский парламент у нас проходят с 93-го года, то есть почти 20 лет.

Принято считать, что «регион 60» изначально относился к так называемому «красному поясу». «Партии власти» в середине 90-х явно пользовались у псковичей умеренной популярностью. «Выбор России» на парламентских выборах в 1993-м году набрал 9,5%, а через пару лет, в 95-м, «Наш дом Россия» и того меньше – 6,1%.

Правда, говорить о Псковской области тех лет как о «красном поясе» приходится с большой «либерал-демократической» оговоркой. Адепты Жириновского до сих пор испытывают что-то сродни эстазу, когда вспоминают, что их партия именно здесь, на российском Северо-Западе, в 93-м показала самый выдающийся результат, набрав более 40% голосов избирателей (для сравнения у КПРФ тогда было всего 8,9%, у Аграрной партии – 8,43%). В 1995-м поддержка ЛДПР стала в два раза меньше, но все равно это было внушительно – 20,9%, КПРФ была сильнее, но ненамного – 22,7%. Кстати, весьма показательно, что в 93-95 годах «Яблоко» набирало 5,26% и 4,89% - это их лучшие достижения.

Уже в 1999-м «особость Псковщины» фактически уходит в небытие, когда на федеральной политической арене появляется движение «Единство», набравшее на выборах 38,28%. При этом более 5% отошло блоку «Отечество – Вся Россия», который, как известно, вместе с «Единством» стал прародителем «Единой России». Коммунисты тогда показали свой стандартный результат в 23,46%, а вот ЛДПР упала до 6,98%.

В принципе, подобные пропорции с различными вариациями (о которых чуть ниже) наблюдаются уже в течение более чем 10 лет. Чтобы не быть голословными, проанализируем последние избирательные кампании в областное Собрание и Госдуму, которых у нас за указанный промежуток было «четыре штуки». Рассмотрим их последовательно в хронологическом порядке.

31 марта 2002-го года в Псковской области – в качестве эксперимента – впервые состоялись выборы в региональный парламент по смешанной системе. Наряду с одномандатниками избиратели голосовали за партийные списки (политические организации получили возможность сформировать треть законодательного Собрания). Победителем стала КПРФ с 27,58% (это была «лебединая песня» коммунистов, которые в дальнейшем уже не могли претендовать на лидерство). «Единство» уступило совсем немного (результат – 26,22%). Спад по сравнению с 99-м годом у «партии власти» наступил по нескольким причинам. Во-первых, сказалась борьба за контроль над местным отделением, которую на тот момент вели две внутрирегиональные группы влияния – группа губернатора Михайлова и группа Каракаева-Семенова. Противостояние характеризовалось не только привычной «войной компроматов», но и административным преследованием. Шутка ли сказать, оппоненты действующего главы региона сумели добиться его исключения из рядов партии. Во-вторых, участие в той кампании принял политический блок «Кузнецов, Полозов, Савицкий – Вместе ради будущего!», который сумел аккумулировать немало голосов – 15,07%.

Симптоматично, что ЛДПР набрала всего 2,19%, чуть-чуть опередив «Яблоко» (2,16%).

Через полтора года, 07.12.2003, уже окончательно сформированная «Единая Россия» значительно улучшила свой результат и получила 37,15%. КПРФ провалилась до уровня 15,17%, ЛДПР реанимировалось до 10,68% Показательными стали результаты прообраза «Справедливой России» - «Родины» (8,12%), блока РПЖ и Партии Возрождения России (4,5%), а также блока Партии пенсионеров и Партии социальной справедливости (3,27%)

Либералы из СПС и «Яблока» получили 3,8% и 3,1%, соответственно.

В выборах в областное Собрание в марте 2007-го года приняло участие всего 7 партий. «Единая Россия» снова упрочила свое положение – 45,48%. КПРФ взяла 19,4%, «Справедливая Россия» - 15, 68% (удивительным образом сложились проценты «Родины», РПЖ и ПВР, Партии пенсионеров и ПСС). У ЛДПР оказалось 8,43%, приличный процент показали и «Патриоты России» - 4,19%

Показательно, что основной результат победителю дала глубинка. Если в районах за «Единую Россию» в среднем голосовали 49,4%, то в Пскове – 39,5%, в Великих Луках – 35,2%. Наоборот тенденция у КПРФ: районы 16%, Псков - 24,9, Луки - 25%.

Наконец, последняя по времени парламентская кампания на территории региона относится к декабрю 2007-го года. 11 партий тогда хотели попасть в Госдуму, но удалось это не всем. «Единая Россия» продолжила наращивать уровень собственной поддержки до 56,73%. ЛДПР осталась примерно на том же уровне – 9,2%. А вот КПРФ и СР «снизили обороты» до 14,33% и 11,14%. «Яблоко» не достигло и 2%.

Как видим, итоги выступлений партий на выборах различного масштаба 2002 - 2007 разнятся. Общая тенденция – приоритет «Единой России», причем постоянно увеличивающийся. Сохранится ли этот тренд, или же псковские избиратели преподнесут какой-нибудь сюрприз, покажет время. Или, как принято говорить, «дно избирательной урны».

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей