Новости партнеров
Развлечения

Обниматься и целоваться можно и без дня святого Валентина, считают псковские коммунисты

08.02.2010 19:07|ПсковКомментариев: 9

Как известно 14 февраля празднуют День Святого Валентина или день всех влюбленных. В России он тоже отмечается, но редко с этим праздником поздравляют официальные лица, а уж тем более – политические партии. Как правило, партийные деятели критически относятся к симпатиям российской молодежи к праздникам, пришедшим с Запада.

Поэтому представители средств массовой информации Волгограда были поражены, получив поздравление с Днем всех влюбленных от пресс-службы Волгоградского обкома КПРФ. Кроме того, удивление вызвал и тот факт, что праздничный пресс-релиз  пришел из ЖЖ -  Живого Журнала.

Само послание тоже было необычным: «Cегoдня День Святoгo Валентина выpвалcя далекo за pамки cугубo катoличеcкoгo и cтал cамым чтo ни на еcть маccoвым, самым широко отмечаемым и любимым среди молодежи. Трудно сказать, какой еще праздник так популярен, как День влюбленных», - говорилось в письме депутата Госдумы от КПРФ Алевтины Апариной.

Там же сообщалось, что в этот день влюбленные дарят друг другу подарки и открытки-валентинки. «Я не буду дарить вам валентинок, но хочу пожелать искренней и светлой любви к родным и близким, а также ко всем, кто вас окружает. Творите добро, будьте взаимовежливы и красивы в своих помыслах и делах», - такими словами завершалось поздравление.

В отличие от волгоградских, псковские коммунисты зарубежные праздники не поддерживают и никого поздравлять с Днем всех влюбленных  не собираются. По словам депутата Псковского областного Собрания, лидера фракции КПРФ Анатолия Копосова, день Святого Валентина нам навязывают из-за границы. «Вот русская масленица – это наш праздник. Там и целоваться надо, и обниматься, и прощать», - сказал он.

Анатолий Копосов сказал, что он – «русский консерватор в отношении праздников».  «Молодое поколение, конечно, этот праздник поддерживает. Но я за то, чтобы мы свою молодежь воспитывали на традициях русской старины и русских обычаях, а не привязывали их к «празднику тыквы», - пояснил он.

Кстати, о том, что нужно «прививаться» от таких праздников, как Хеллоуин и день Святого Валентина говорили и президент Российского фонда культуры Никита Михалков, и губернатор области Андрей Турчак. По словам Михалкова, нужно вырабатывать национальный иммунитет против вторжения чуждых праздников в нашу культуру, и одной из прививок для формирования такого национального иммунитета должна стать Всероссийская Масленица в Пскове.

Масленица как альтернатива тлетворному влиянию Запада - редкий пример единодушия псковского губернатора и КПРФ. Проект Всероссийской масленицы, которая пройдет в Пскове, лидер КПРФ в областном собрании назвал хорошим делом. «Масленицу же можно целую неделю отмечать, родственные связи укреплять», - сказал Анатолий Копосов. А что касается праздника Влюбленных, добавил, что «с удовольствием готов обниматься и целоваться, даже без дня святого Валентина». 

Алиса Селезнева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей