Новости партнеров
Развлечения

22 и 23 мая в Печорах пройдут концерты органной музыки

19.05.2010 13:51|ПсковКомментариев: 0

22 мая в 17.00 и в 23 мая в 15.00 в лютеранской кирхе св. Петра города Печоры (улица Гагарина, 12а) пройдут  благотворительные концерты органной музыки. Как сообщил Псковской Ленте Новостей один из организаторов концерта Юрий Стрекаловский, мероприятие посвящено международному форуму предпринимателей города Печоры.

В программе концерта  «Увертюра» С. Дебюсси, «Аве Мария» Г. Кассини,  «Адажио» В.А. Моцарта, произведения С. Рахманинова,  Й. Пахельбеля,  Н. Брунса и других композиторов в исполнении дуэта органисток Хилле Поросон и Тийа Тэнно из Таллинского прихода св. Иоанна, а также молодых исполнителей Катрины Ратос (скрипка) и Густава Порсона (гитара и вокал).

Дуэт органисток «Порсонн – Тэнно» был создан в 2002 году.  Хилле Поросон и Тийа Тэнно закончили академию музыки и театра в Таллине, затем продолжили обучение в Германии: Тийа Тэнно - в Вестфальтской церковной Консерватории в Херфорде, а Хиллэ Поросон - в Консерватории города Любека. В кирхе св. Петра дуэт выступает в третий раз.

Музыкальные композиции будут исполняться на редчайшем музыкальном инструменте - одном из десяти исторических органов, уцелевших в России к началу XXI века. В России подобные инструменты можно услышать лишь в Петербурге, Москве и Печорах. Орган  был изготовлен в 1928 году специально для печорской кирхи известной фирмой Kriisa, специализировавшейся на строительстве церковных органов для храмов Эстонии. Музыкальный инструмент создан на стилистических принципах, свойственных органостроению конца XIX – начала ХХ века, то есть по составу регистров и характеру звучания относится к типу немецких романтических органов. Звук органа мягок, а набор регистров предоставляет массу возможностей для выбора тихих звучностей, флейтовых и скрипичных красок.

Организаторами концерта выступили администрация Печорского района, приход св. Петра, некоммерческое объединение Рохуайа Рист (Эстония). Вход свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 45 человек
Лента новостей