Новости партнеров
Развлечения

Псковские зрители не увидят фильм Алексея Балабанова «Кочегар»

14.10.2010 17:49|ПсковКомментариев: 6

Псковские зрители не увидят фильм Алексея Балабанова «Кочегар». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в кинотеатрах «Октябрь» и «Победа», в этом месяце картина не выйдет на экраны псковских кинотеатров.

Премьера скандально известного фильма Алексея Балабанова «Кочегар» состоялась в августе 2010 года в Выборге на кинофестивале «Окно в Европу», где фильм получил спецприз жюри «за высокое профессиональное мастерство» и премию Гильдии киноведов и кинокритиков России. В России премьера фильма состоялась 13 октября.

Съемки фильма были начаты 25 февраля 2010 года в день рождения Алексея Балабанова. Картина снималась в Петербурге и Кронштадте. По словам Балабанова, фильм основан на вымышленной истории, и прототипа главного героя тоже нет. Главную роль в фильме сыграл актер Саха Академического театра им. П. А. Ойунского Михаил Скрябин, уже снимавшийся ранее в фильмах Алексея Балабанова — «Груз 200» и «Река». За исключением роли главного героя, почти все остальные роли сыграны непрофессиональными актерами.

Действие фильма разворачивается в Санкт-Петербурге в середине 90-х годов прошлого века. Главный герой - якут, контуженный в Афганистане Герой Советского Союза, работает кочегаром и параллельно основной работе пишет рассказ. Его бывшие сослуживцы, ставшие в новой России бандитами привозили якуту трупы. Среди них встречаются и разговорчивый бывший снайпер, и молчаливый шифровальщик из штаба. Трупы сжигались в кочегарке, а якуту объясняли, что это плохие люди…

Фильм сделан как хореографическая вещь. Он ритмически составлен из множества видов на огонь и фирменных балабановских проходов и проездов по городу под бодрую музыку Дидюли. Одним из основных символов в фильме является сама кочегарка. Сначала вдалеке мелькают дымящие трубы. С течением времени трубы становятся всё ближе и ближе. Режиссер ассоциирует кочегарку с кремационной печью, а надземное пространство, таким образом, становится символом глобального крематория.

Несмотря на то, что фильм получил две награды на кинофестивале в Выборге. Многие кинокритики отмечали, что жюри фестиваля под руководством Андрея Хржановского несправедливо не наградило картину главным призом. Критики хорошо приняли фильм, отмечая при этом его мрачную ауру.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей