Новости партнеров
Развлечения

Кинокартина, где снималась псковичка, признана лучшим игровым фильмом года

08.04.2011 09:52|ПсковКомментариев: 1

В Москве в Государственном академическом театре оперетты в 24-й раз вручили Общенациональную премию кинематографических искусств «Ника», пишет «Интерфакс».

Лучшим игровым фильмом года, по версии киноакадемиков, стал «Край» (режиссер Алексей Учитель, продюсер Константин Эрнст).

А.Учитель, получая награду, поблагодарил спонсоров картины и призвал ничего не делить, а всем вместе делать хорошее кино.

Номинантами в этом году было пять фильмов: «Как я провел этим летом» (Алексей Попогребский), «Кочегар» (Алексей Балабанов), «Овсянки» (Алексея Федорченко), «Брестская крепость» (Александр Котт) и «Край» (Алексей Учитель).

Напомним, одну из главных ролей в фильме «Край» исполнила актриса из Пскова Юлия Пересильд. Ранее за роль Софьи актриса была удостоена премии Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон», а также получила «Золотого орла».

Юлия Пересильд родилась 5 сентября 1984 года в Пскове. После окончания школы, поступила в Псковский пединститут; однако отучившись год, бросила и уехала в Москву, где стала профессиональной актрисой.

Присутствующие почтили память Людмилы Гурченко. Впервые премия «Ника», тогда еще не имеющая официального названия, была вручена в 1988 году в Доме кино. Главную награду получил Тенгиз Абуладзе за фильм «Покаяние». В первые годы существования «Ники» она вручалась по итогам общего голосования всех членов Союза кинематографистов СССР, потом - РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 67 человек
Лента новостей