Новости партнеров
Развлечения

Определена программа празднования Дня города Пскова в 2011 году

24.06.2011 14:03|ПсковКомментариев: 69

Сегодня глава администрации Пскова Петр Слепченко провел заседание оргкомитета празднования Дня города. Мероприятия, посвященные 1108-летию первого упоминания Пскова в летописи и 67-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, по традиции пройдут с 22 по 24 июля. Псковичей и гостей города ожидает немало выставок и небольших праздников, фестивалей, концертов. Среди них - концерт Яна Осина, шоу «Топ-модель по-псковски», праздник мороженого, фестивали ремесленников и рыболовов, а также этап чемпионата страны по водно-моторному спорту, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Чем порадуют псковичей

Основные праздничные дни в этом году - очень удачно для устроителей торжеств - пришлись на выходные.

Программа первого дня празднования - пятницы, 22 июля - будет преимущественно состоять из всевозможных выставок. В 12.00 в Городском культурном центре (ГКЦ) откроется традиционная выставка цветов «С любовью к городу». Затем, в 13.00 в выставочном зале Детской художественной школы начнется работа итоговой выставки III международного пленэра художников-преподавателей под названием «Псков приглашает друзей». В 15.00 в многопрофильном лицее №4 откроется картинная галерея «В дар городу», а в 16.00 в Приказной палате Псковского кремля - выставка нескольких художников из Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова «Псковские встречи».

Не окажутся в стороне от празднования и фотохудожники: в 17.00 22 июля на Рижском проспекте возле домов №31-41 откроется выставка фоторабот профессиональных и самодеятельных фотографов города «Псков. От июля до июля». На ней будут представлены фотографии, сделанные за прошедший с момента прошлого Дня города год.

Основным событием праздничной пятницы станет концерт в Зеленом театре заслуженного артиста России Яна Осина. Он является уроженцем Пскова, некогда был участником хора Любятовской церкви. По словам председателя комитета по культуре администрации Пскова Елены Шишло, Ян Осин сам вышел с предложением организовать концерт для земляков. Гостями этого праздника должны стать известные артисты: Левон Оганезов, Надежда Крыгина и актер Борис Галкин.

Главные торжества развернутся в сам День города - в субботу, 23 июля. С 10 утра в Детском парке будет работать межрегиональная ярмарка ремесел «Псков мастеровой». Похожее мероприятие, в котором будут участвовать ремесленники, начнется в 12.00 в Летнем саду за памятником «Поэту и крестьянке» - фестиваль «Золотой Псков». Он направлен на поддержку представителей творческих индустрий, в частности: кузнецов, ткачей, кукольников, фито-дизайнеров, дизайнеров помещений и предметов интерьера, исполнителей и танцоров. Помимо основной площадки в Городском парке культуры и отдыха имени Пушкина будут работать несколько сопутствующих - выставочный зал объединения «Балкон» в магазине «Максимус» (там пройдет выставка-конкурс дизайна интерьеров и предметов интерьера), а также площадки в Детском парке и ГКЦ.

Также в этот день в 11.00 в деревне Выбуты, на родине княгини Ольги, состоится традиционный водосвятный молебен. Автобусы для паломников отправятся туда от Псковского кремля в 10.00.

В 12.00 в Зеленом театре пройдет праздничный концерт «И будет град велик и светел». В это же время, параллельно с фестивалем «Золотой Псков», в Летнем саду развернется детский праздник «В гостях у Пеппи Длинный чулок», а неподалеку - на стадионе «Машиностроитель» - стартует спортивный праздник «Вместе - значит лучше!».

В 14.00 в главном комплексе Псковского музея-заповедника откроется фотовыставка «Псков. Россия. Мир» певца Яна Осина, который, напомним, днем ранее даст в родном городе большой концерт.

В 15.00 на Октябрьской площади начнется Фестиваль творчества городов воинской славы. По словам организаторов, на него уже собрались приехать представители как минимум 8-10 городов, имеющих соответствующий статус.

При обсуждении этого вопроса первый заместитель главы администрации Пскова Сергей Федоров спросил у Елены Шишло, нельзя ли перенести это мероприятие в какой-нибудь парк или Зеленый театр с тем, чтобы не перекрывать центральную автомобильную артерию города так надолго (с 14.00 до 22.00). Ему ответили, что там планируется разместить и торговые площадки, поэтому перенести уже запланированное мероприятие будет слишком проблематично.

Субботним вечером, в 20.00, в Зеленом театре пройдет оригинальное шоу «Топ-модель по-псковски», организуемое творческим коллективом клуба R-16 («Первое творческое объединение»), а также «Европа+ Псков» и «Diva models». Тем временем, в 21.30 на Октябрьской площади фестиваль городов воинской славы сменит праздничная программа «Танцующий Псков».

В 22.00 на набережной Великой начнется народное гуляние: будут работать несколько творческих площадок.

Завершит день праздничный фейерверк. Он должен начаться ровно в полночь.

24 июля, в воскресенье, псковичи будут праздновать День святой равноапостольной княгини Ольги. В 08.00 в храмах города начнется божественная литургия, а в 10.00 от православных храмов на Вечевую площадь отправятся крестные ходы (основной, с участием военнослужащих псковского гарнизона, пойдет по традиции от воинского храма св. Александра Невского). Когда крестные ходы дойдут до площади возле Троицкого собора, в 12.00 там начнется торжественный молебен.

В 12.00 в Детском парке вновь заработает межрегиональная ярмарка «Псков мастеровой». В это же время на Октябрьской площади у памятника кн. Ольги начнется праздник псковской книги «О, Псков мой, город-книгочей». В это же время в Летнем саду продолжит работу площадка фестиваля «Золотой Псков». Субботний детский праздник про Пеппи Длинный чулок в воскресенье там же - в Летнем саду - сменит «Праздник мороженого».

А в 18.00 в Зеленом театре начнется интерактивная программа «Ольгин град».

Лодочные гонки, футбол, рыбалка - и, может быть, парашютисты

Отдельно на оргкомитете обсуждалась спортивная программа праздничных дней.

22 или 23-го числа - точная дата будет ясна позднее - на городском пляже стартуют соревнования по пляжному волейболу с участием команд Северо-западного федерального округа.

23 июля, в субботу, с 9-ти утра на реке Великой, возле улицы Георгиевской, начнется традиционный рыболовный фестиваль «Псковская уха».

В этот же день на стадионе «Машиностроитель» в 12.00 начнется международный турнир по футболу среди команд ветеранов. Ожидается, что на него приедут команды из нескольких городов-побратимов Пскова из-за рубежа.

А в 13.00 на Великой, возле гребной базы, пройдут зрелищные водно-моторные соревнования (этап чемпионата России).

Кроме того, председатель городского спорткомитета Александр Гаврилов отметил, что, возможно, к главе администрации Пскова будут обращаться парашютисты, которые хотят провести свои соревнования по точечному приземлению (на стадион, Октябрьскую площадь или даже один из мостов). Но их интересуют даты 24-26 июля, когда все праздничные мероприятия уже закончатся. Кроме того, в распоряжении комитета свободных средств (порядка120 тысяч рублей) на это мероприятие попросту нет.

Однако Петр Слепченко заметил, что это мероприятие интересное, и - если парашютисты смогут перенести его на праздничные дни - пообещал постараться деньги для них найти.

«Малая программа праздника»

Помимо основных развлекательных мероприятий в праздничные дни запланировано провести и несколько важных мемориальных акций.

Так, 23-го июля должно состоятся возложение венков к стеле города воинской славы. Для этого планируется перекрыть площадь Победы с 10.00 до 12.30 (кроме того, движение на площади, вероятно, перекроют в вечернее время и для репетиций 19-го и 21-го июля).

«Мы говорили о том, что в День города это допустимо», - прокомментировал данное решение в связи с последними скандалами из-за перекрытия городских магистралей Петр Слепченко.

Кроме того, в праздничные дни в Пскове должны открыть памятную доску в честь известного реставратора и защитника псковских памятников Саввы Ямщикова.

Побольше креатива на «безалкогольной свадьбе»

На заседании оргкомитета, конечно же, говорили и о запрете на продажу алкоголя в местах массовых гуляний псковичей - на Октябрьском проспекте и улице Профсоюзной.

«Я акцентирую - у нас «безалкогольная свадьба». Что касается стационарных точек - там, где у нас массовый проход, - объявляем зоной массовых мероприятий и алкоголь там не продаем», - заявил глава администрации Пскова.

Главной критике Петра Слепченко подверглись планы по украшению и благоустройству города к торжествам, о которых доложил присутствующим специалист управления градостроительной деятельности администрации областного центра (экс-главный художник Пскова) Анатолий Петров.

Он рассказал о планах по флаговому оформлению мостов и улиц, установке щитов и плакатов с изображениями ветеранов, которые мало отличались от прошлогодних и позапрошлогодних.

Сначала - по поводу того, что на большинстве стендов (видимо, подготовленных еще к 9 мая) будут изображены только ветераны - возразила заместитель главы города Наталия Соколова: «А у нас кроме ветеранов в городе никто не живет?»

Анатолий Петров попытался оправдаться: «Ну, в последний раз. Все же день освобождения города…» - вероятно, имея ввиду, что ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом остается все меньше и меньше, а 23 июля празднуется в том числе и 67-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Но тогда уже Петр Слепченко заявил: из плана по оформлению ему нравятся только предложения по украшению флагами и специальными клумбами на фонарных столбах. «Все остальное надо менять», - заявил он. В том числе - и плакаты исключительно с ветеранами: «У нас не День Победы - у нас День города».

Поэтому глава администрации поручил информационно-аналитическому комитету подключиться к разработке макетов плакатов и растяжек, а другим компетентным комитетам - подумать о новых вариантах оформления - в том числе и с помощью световой рекламы и других технических средств.

«Должна быть какая-то изюминка, что-то креативное, нестандартное. И на будущее - чтобы у нас все это в таком же духе подсвечивалось. Чтобы не уныло было. Должно быть нарядно, красиво, празднично - и ночью, и днем. Думайте», - резюмировал Петр Слепченко.

Предложения по «работе над ошибками» ему должны представить уже на следующей неделе.

Добавим, из городского бюджета на празднование планируется выделить порядка 3 млн рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей