Новости партнеров
Развлечения

Кандидатом на «Оскара» от России будет «Цитадель» Никиты Михалкова

19.09.2011 23:52|ПсковКомментариев: 12

Кандидатом на премию «Оскар» за лучший иностранный фильм от России будет «Цитадель» Никиты Михалкова, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена Российской Оскаровской комиссии киноведа Кирилла Разлогова.

В «Цитадели» легендарный комдив Сергей Котов, которого играет сам режиссер, возвращается в тот самый дом в поселке ХЛАМ (поселок художников, литераторов, актеров, музыкантов), где он в начале самой первой картины счастливо жил с женой Марусей, дочкой Надей и другими членами большой семьи, и борется за восстановление собственной чести. «Цитадель» была скептически воспринята критикой и провалилась в прокате, собрав за два первых уикенда 1,3 миллиона долларов.

По словам Кирилла Разлогова, на заседании российского Оскаровского комитета обсуждалось три картины – «Цитадель», «Елена» Андрея Звягинцева и «Фауст» Александра Сокурова. Большинством голосов проголосовали за фильм Михалкова, подытожил киновед.

Отметим, что самые первые «Утомленные солнцем», вышедшие в 1994 году, удостоились каннского гран-при и «Оскара» за лучший иностранный фильм. Первую часть продолжения, «Предстояние», тоже показывали в Канне, однако успеха фильм не имел ни на фестивале, ни на родине в прокате. Сам режиссер уверен, что это кино - новый взгляд на Великую Отечественную войну, который необычен, раздражает, но скрывает под собой огромный пласт будущего нашего кинематографа.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей