Новости партнеров
Культура
19.10.2011 12:23|ПсковКомментариев: 2
Башня Плоская, открытая археологами в Никольском захабе Изборской  крепости, построена на месте более раннего сооружения. Об этом, как о рабочей гипотезе, заявила в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей начальник научно-экспертного отдела Археологического центра Псковской области Татьяна Закурина...
Комментарии 2
20.10.2011 16:30
Фото: Коммерсантъ

Совет по сохранению культурного наследия Петербурга признал представленную им историко-культурную экспертизу по Охтинскому мысу, позволявшую строить башню «Газпром», некомпетентной и противоречащей российскому законодательству. Об этом в четверг, 20 октября сообщает «Газета.ru».

Экспертиза разрешала застройку центральной части мыса при условии, что застройщик обеспечит сохранение и уход за находящимися на территории культурными памятниками. При этом сам мыс признавался «достопримечательным местом регионального значения».

Однако рецензент экспертизы Олег Иоаннисян отметил, что ее авторы делают выводы на основании археологических данных, в которых не являются специалистами. Кроме того, составители документа проигнорировали такую норму российского законодательства, как презумпция сохранения памятников.

«Я предлагаю аннулировать экспертизу как некомпетентную и не отвечающую принципам достоверности и презумпции сохранения памятников. Также предлагаю назначить новую экспертизу с другим составом исполнителей», — подвел итог Иоаннисян.

Вызвала вопросы у Совета и организация проведения экспертизы: во-первых, предельно сжатые сроки — с 16 по 31 августа; во-вторых, тот факт, что составители документа побывали на Охтинском мысу только 31 числа, то есть в день написания заключения.

Над составлением некомпетентной экспертизы работали руководитель псковского отделения Ассоциации реставраторов России Игорь Лагутин, руководитель научно-исследовательского отдела ООО «Симбирскпроект-К» Ольга Свешникова и главный специалист питерского ООО «Архитектурная мастерская „Вега“ Елена Степанова. Заказчиком работы официально являлся президент некоммерческого партнерства „Национальный союз экспертов“» Вячеслав Шестаков.

Ни один из указанных специалистов не отрицает, что не имеет археологического образования и, соответственно, не имеет права давать экспертное заключение об археологических памятниках.

Комментируя ситуацию, депутат Алексей Ковалев отметил, что эксперты несут уголовную ответственность за результаты своей работы. «Мы имеем дело с опасным прецедентом для всей страны. Если некие эксперты, не имеющие должных знаний, но имеющие корочку об аттестации, могут осуществлять археологическую экспертизу, то так можно будет вывести из-под охраны все археологические объекты на территории России», — подчеркнул Ковалев.
0
20.10.2011 21:00
Лагунин это еще та падла.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.